В Москве "взяли" хабаровского экс-министра, торговавшего чужой землей

Десятки миллионов рублей - таковы объемы сделок по продаже коммерсантам земли, которую должны были получить многодетные семьи.

1380267632_naruchniki_ruki_1920x1080_www.gdefon.ru.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Москве задержан и этапирован в Хабаровск бывший министр имущественных отношений правительства Хабаровского края Александр Давыденко. Основанием для его задержания стало расследование уголовного дела, фигурантом которого является экс-министр. Об этом сообщило управление МВД по Хабаровскому краю.

Чиновник проходит по делу, возбужденному по фактам незаконной продажи в Хабаровске и Хабаровском районе земельных участков, предназначенных для многодетных семей. В ходе следствия было установлено, что хищение участков совершила группа лиц, состоящая из риелтора и работников хабаровского Министерства имущественных отношений.

Риелтор подыскивала многодетные семьи, находившиеся в тяжелом материальном положении, и предлагала им за бесценок продать их законное право на получение земельного участка. За сумму от 5 до 30 тыс. руб. семьи подписывали доверенность на имя риелтора, которая получала возможность представлять их интересы в государственных органах. Далее права на земельные участки передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этих участков в обход предусмотренных земельным законодательством процедур торгов.

Когда пакеты документов на оформление земель коммерсантом были собраны, он сообщал об этом министру. Тот в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. При этом он достоверно знал, что конечными получателями земли будут не многодетные семьи, а его знакомый коммерсант. Предприниматель завладел почти 30 га земли в городской черте. Кадастровая стоимость земли свыше 12 млн руб., рыночная цена превышает эту сумму в 5-6 раз.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении экс-министра.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b5d80a6543f63009ecf4aab99c467f5561eba80e.jpeg

Инновационный научно-технологический центр в Приморье откроется к ВЭФ-2025

Общая площадь помещения - 7,6 тысяч квадратных метров

64615bcb474fadb76c3a022bfa132c6da72b3c2d.jpeg

Участник СВО из Владивостока лишился имущества из-за жены

Следственный комитет возбудил уголовное дело

8cd3e3523ba528cce74b07ecf392b873c97ac659.jpeg

Дворы и городские территории ремонтируют во Владивостоке

По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» сделают 18 дворов