Первые жители кампуса получили регистрацию на Русском

Помимо шести тысяч российских студентов, в этом году сотрудники управления поставят на иммиграционный учет и около тысячи иностранных студентов Федерального университета.

1378267708_oformlenie-na-russkom.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вручение первых свидетельств о регистрации студентов ДВФУ по месту пребывания в кампусе на о. Русском состоялось 3 сентября. Паспорта с заветным вкладышем из рук заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Марины Гизатуловой получили 13 студентов, уже заселившихся в этом году на остров. Несмотря на то, что количество готовых регистраций превышает сотню, прийти получать документы в торжественной обстановке смогли лишь те, у кого в это время не было занятий.

— Согласно федеральному закону каждый гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания. В этом году и студенты ДВФУ, наконец, получили возможность зарегистрироваться на Русском острове — это произошло впервые, — отметила Марина Гизатулова. — Хотелось отметить, что должностные лица, ответственные за прием документов в ДВФУ, показали высокий профессионализм. Мы провели мониторинг работы со студентами и были приятно удивлены, что оформление на стойках УФМС при заселении занимало у ребят не более 10 минут. Мы благодарны университету за такую слаженную работу.

Специалистам УФМС по Приморскому краю предстоит зарегистрировать на о. Русском всех, кто уже заселился и еще заселится в кампус ДВФУ. Помимо шести тысяч российских студентов, в этом году сотрудники управления поставят на иммиграционный учет и около тысячи иностранных студентов Федерального университета.

Преимущества получения свидетельства о регистрации по месту пребывания во Владивостоке оценили и сами студенты ДВФУ.

— Теперь, не выезжая на постоянное место жительства, можно пойти учиться в автошколу и получить водительские права, оформить загранпаспорт, обратиться за  медицинской помощью в поликлинику, устроиться на работу и многое другое, — отметила второкурсница Школы экономики и менеджмента Виктория Семенюк.

В дальнейшем получить свои документы студенты ДВФУ смогут непосредственно на стойках УФМС, которые продолжают работать в здании Студенческого центра кампуса университета на о. Русском.

Другие материалы рубрики "Общество"
3bb4432b4e4056ab751c166fa52ff37e2365dcaf.jpeg

В Приморье запретили публиковать кадры последствий ударов дронов

Власти региона дали четкие указания на случай обнаружения беспилотника

d4121b45fb07afb1f522f846d472bf0da4a9fe8a.jpeg

В Приморье фиксируются единичные завозные случаи кори

Приморцам, не имеющим прививки от кори и находившимся в контакте с заболевшими, рекомендуют пройти вакцинацию

3fa304776ea14d3d8c64273b7a6aa81208a19c51.jpeg

Платные парковки во Владивостоке избавят от «нелегалов»

Причиной корректировки регионального закона стали многочисленные обращения горожан