"Аэроэкспресс" не пытается возместить убытки по закону - власти Приморья

"Аэроэкспресс" пока еще осуществляет железнодорожное сообщение от Международного аэропорта «Владивосток» до железнодорожного вокзала краевого центра.

1370149419_aeroexpress_vladi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В краевом департаменте по тарифам прокомментировали заявление руководства компании «Аэроэкспресс» о вероятном прекращении бизнеса в Приморском крае.

Напомним, «Аэроэкспресс» осуществляет железнодорожное сообщение от Международного аэропорта «Владивосток» до железнодорожного вокзала краевого центра.

Как рассказал заместитель директора департамента Владимир Малюшицкий, у компании есть два варианта возмещения затрат.

Первый – через тарифное регулирование. Для этого «Аэроэкспрессу» необходимо обратиться в ФСТ России (Федеральная служба по тарифам) с заявлением о включении в реестр естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование. Тогда для компании на уровне субъекта федерации будут устанавливаться два тарифа: экономически обоснованный и так называемый предельный, разницу между которыми можно будет возмещать через бюджетную субсидию.

Второй вариант – это возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Субсидия предоставляется на основании отчета компании, в котором необходимо детально отразить расходы компании, количество перевезённых пассажиров и другие данные. На основании этого расчёта компания вправе будет обращаться за компенсацией затрат.

Однако до настоящего времени «Аэроэкспресс» таких расчётов не предоставил, равно, как и не обращался в ФСТ.

Другие материалы рубрики "Общество"
cdfb14008a1cc332ab776000dabe7b1223eead34.jpeg

Почти половина россиян ежегодно находит деньги в карманах сезонной одежды

Чаще всего россиянам везет на относительно небольшие суммы

d7f8226e7f6a7138486bfaa82187d15914bcba1e.jpeg

Во Владивостоке возводят новый всесезонный ФОК на стадионе «Строитель»

В настоящее время строители завершают монтаж металлического каркаса здания

5acd1960879124ab5e99470c7b72d3a8beb63451.jpeg

Владивосток лидирует в спросе на «вторичку»

Во Владивостоке наиболее значительный рост интереса отмечен к студиям — на 89%