Правительство хочет создать особые экономические зоны в портах Приморья

В конце 2011 года власти Приморья начали прорабатывать проект создания ОЭЗ в порту Восточном - крупнейшем и самом глубоководном на Дальнем Востоке.

1366147859_port_vosto4ny.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Правительство рассмотрит вопрос о создании особой экономической зоны портового типа в портах Восточный и в бухте Троица в Приморском крае. Такое поручение дал Минэкономразвитию и администрации региона премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Развитие региона объявлено государственным приоритетом при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год. Министерствам и ведомствам поручено представить правительству предложения по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Так, руководству "Газпром" совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти рекомендовано представить предложения о перспективах развития гелиевой промышленности.

Администрация Приморья и Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона должны представить предложения о финансировании строительства реконструкции автодорог регионального значения за счет внебюджетных источников.

В конце 2011 года власти Приморья начали прорабатывать проект создания ОЭЗ в порту Восточном - крупнейшем и самом глубоководном на Дальнем Востоке. Импульс этой идее придали саммит АТЭС. Владимир Путин в начале 2012 года также высказался за создание портовых ОЭЗ на Дальнем Востоке и даже подписал постановление о создании ОЭЗ туристически-рекреационного типа на острове Русский.

Первым на поручение премьера отреагировал Минрегион, опубликовавший проект Госпрограммы развития Дальнего Востока. Согласно программе, кроме уже существующей ОЭЗ в Советской Гавани предполагается создать еще три портовые ОЭЗ: на базе портов Ванино и Де-Кастри, на базе порта Восточный в Находке и на базе Невельского морского рыбного порта на Южном Сахалине.

При этом льготы ОЭЗ порта Восточный предполагается распространить и на нефтяной терминал в Козьмино, угольный порт в бухте Суходол, на универсальный порт в бухте Троица, обрабатывающий транзит грузов из Китая, а также на Владивостокский транспортный узел.

Бухта Троицы расположена у стыка трех границ: России, Китая и Северной Кореи. Она имеет выход на Транссибирскую магистраль, находится в непосредственной близости к месту железнодорожного соединения Транссиба с Транскореей, а также является опорным портом российского МТК "Приморье-2". Это самая южная бухта на Дальнем Востоке России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час