Сенаторы предлагают запретить детям до 13 лет регистрироваться в соцсетях

В России более 20 процентов пользователей Рунета - несовершеннолетние. В соцсетях средний российский подросток ежедневно проводит чуть больше часа.

1366030902_0962401039.jpg

Опыт США, где детям младше 13 лет запрещается заводить аккаунты в социальных сетях без разрешения родителей, мог бы использоваться и в России. Такое мнение высказал сегодня на "круглом столе" член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, передает ИТАР-ТАСС.

Его предложение поддержал первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

Ранее депутат выступил с инициативой "в соцсеть - по паспорту", которая вызвала негативную реакцию интернет- сообщества. Между тем, по его мнению, рано или поздно "легкая" верификация пользователей соцсетей все равно будет внедрена. "Речь идет не обязательно о паспорте, идентификатором может служить номер мобильного телефона", - сказал Деньгин, подчеркнув, что этот вопрос нуждается в обсуждении. Он добавил, что уже сейчас, чтобы получить какую-либо услугу через сотового оператора, часто необходимо подтвердить свой номер мобильного телефона.

По мнению специалистов в области интернет-безопасности, именно в социальных сетях дети подвергаются наибольшей опасности. Злоумышленники, регистрируясь под вымышленными именами, размещают там порнографические материалы, информацию о наркотиках и другую противозаконную информацию.

По данным Центра безопасного интернета в России, более 20 проц пользователей Рунета - несовершеннолетние. В соцсетях средний российский подросток ежедневно проводит чуть больше часа.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо