Аптечная сеть Приморья будет расширена

После скандала с "Приморской краевой аптекой", глава которой стал фигурантом уголовного дела и сейчас разыскивается ФСБ, власти края поняли, что ситуацию пора брать под жесткий контроль.

1364434589_medicina.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По итогам селекторного совещания с главами муниципалитетов вице-губернатор Ирина Василькова поручила специалистам краевого департамента здравоохранения создать карту расположения аптек и аптечных пунктов. 

«Жители ряда населённых пунктов края не имеют возможности приобретать лекарства по месту жительства. Это либо малочисленные, либо удаленные труднодоступные сёла. И мы должны разработать меры, которые решат проблему доступности аптечных услуг», - отметила Ирина Василькова.

Сейчас прорабатывается возможность открытия небольших аптек при фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках, больницах. Там, где медучреждений нет вообще, будет рассмотрена возможность выездной торговли лекарствами.

На особом контроле властей находится обеспечение приморцев льготными лекарствами. По словам Ирины Васильковой, закупка и поставка в край льготных лекарств производится в полном объёме и в установленные сроки. Аукционы проводятся своевременно, уже сейчас специалисты департамента формируют заявки на второе полугодие.

В этом году в Приморье начнёт внедряться «Программа дополнительного лекарственного обеспечения в Приморском крае». Этот программный продукт объединяет все участников процесса: врача, выписывающего льготный рецепт, аптечные склады, логистические компании и аптеки. Он позволит оптимизировать процесс предоставления льготных лекарств, сделает доступной информацию о наличии препаратов в различных аптечных учреждениях.

Также на селекторном совещании был рассмотрен вопрос о повышении заработных плат работникам здравоохранения. Пор словам Ирины Васильковой, средства на эти цели есть, а значит, во многом всё зависит от главных врачей медицинских учреждений. По словам Ирины Васильковой, сейчас в департаменте здравоохранения разрабатывается документ, согласно которому главный врач не будет получать стимулирующие выплаты, если в учреждении не будет обеспечен рост денежных выплат всем категориям медицинского персонала.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы