Расплодившиеся волки и лисы угрожают селам и поселкам Приморья

В Хорольском районе значительно выросла численность волков и лис.

1363657928_lisica.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Хорольском районе значительно выросла численность волков и лис. Так, в лесу обитают 13 особей волков и 535 лис, что превышает норму в три и в шесть раз, соответственно.

Как рассказали в КГВБУ «Приморская ветеринарная служба», дикие животные все чаще приближаются к населенным пунктам, где возможен их контакт с домашними животными и человеком.

По словам специалистов, дикие звери часто являются переносчиками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. К примеру, пораженность дерматозами и эктопаразитами при осмотре добытых животных составляет около 30 процентов. Так, специалисты неоднократно сталкивались с лечением собак охотничьих пород, болезни которых являлись следствием их контакта с дикими животными.

Поэтому важным фактором сохранения здоровья животных является своевременная вакцинопрофилактика.

Также в Хорольском районе в марте начата профилактическая вакцинация дикого поголовья кабанов (которое по расчетам составляет 32 головы) против классической чумы свиней, с использованием вирус вакцины для перорального применения. 

Другие материалы рубрики "Общество"
71b05760b3d04cfee9d129a5cbe9a605a18a5d5e.jpeg

Россельхознадзор подвел итоги фитосанитарного надзора за неделю в Приморье

Всего специалисты проверили 341 партий импортных свежих овощей, фруктов и ягод

a6c129a00b62cd5bc0925d9ff94fd4c6629f644d.jpeg

В Приморье выявили мошенничество при кредитовании военнослужащих

Ущерб от действий группы превысил 7 млн рублей

dce0970c5742e3e85a3295f0ae7bd8cc793bcae3.jpeg

В колледжах Приморья готовят операторов БПЛА по нацпроекту «Кадры»

В 2026 году планируется обучить более 500 студентов