Информация о грядущих паводках оказалась никому не нужна — Примгидромет

Если договор на передачу данных не будет заключен, то комплексы, отслеживающие ситуацию на реках, будут остановлены.

1361756726_pavodok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Информация от системы автоматизированных гидропостов, позволяющей в реальном времени отслеживать ситуацию на реках края и эффективно предотвращать ЧС, в преддверие паводкоопасного сезона оказалась невостребованной.

Как сообщают в пресс-службе приморского гидрометцентра, пока ни МЧС, ни краевая администрация не выразили желания заключить с синоптиками договор на передачу данных.

Сложившаяся ситуация беспокоит гидрометеорологов: предотвращение последствий наводнений возможно только при оперативном взаимодействии всех ответственных лиц и организаций. Отсутствие спроса на эту информацию приведет к остановке комплексов ввиду их нерентабельности.

Напомним, на гидрологической сети ФГБУ «Приморское УГМС» в 2010 году был реализован крупный проект "Модернизация гидрологической сети в бассейне реки Уссури". Совершенствование системы гидрологических наблюдений, в том числе в паводкоопасных районах рек бассейна реки Уссури, и дооснащение гидрологических постов других рек современным оборудованием обеспечило повышение точности наблюдений и сократило время получения данных.

На сегодня система, состоящая из 38 гидропостов, уже запущена и функционирует на реках Приморья.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-12-08-26-12-58.jpeg

Бег, который объединяет: юбилейный Galaxy Vladivostok Marathon во Владивостоке примет старт «Виксит Бхарат»

На сегодняшний день свое участие в масштабном забеге подтвердили атлеты из России, Китая, Японии, Германии, Казахстана, Монголии и Индии

axrd1g90hwr26l6nfbkc4ibds1hfynf2.jpg

Условный срок и 300 тысяч компенсации: как в Приморье наказывают за телефонный терроризм

В антитеррористической комиссии региона уточнили, что пятеро задержанных подростков одновременно состояли в нескольких так называемых сватт-сообществах

ey46brvfznp5xhx55dayms5uojgritgu.jpg

Организацию детского отдыха у воды в Приморье взяли под жёсткий контроль

Параллельно усилена работа административных комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних