Бесплатную приватизацию жилья продлят до 2015 года

В Госдуме уже пообещали, что необходимые законодательные изменения - поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса" - будут приняты безотлагательно.

1360762541_de82ae.jpg

Главы всех четырех фракций внесли сегодня в Госдуму законопроект о продлении бесплатной приватизации до марта 2015 года. Об этом ИТАР- ТАСС сообщила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева /"Единая Россия"/.

По ее словам, документ "может быть рассмотрен в первом чтении уже во вторник, 19 февраля". Николаева не исключила, что проект "может быть принят сразу в первом и в третьем чтениях".

"Мы постараемся рассмотреть его достаточно оперативно, чтобы принять соответствующее решение до 1 марта, иначе будет поздно. Поэтому завтра на Совете Думы мы отправим его в рассылку", - добавила депутат.

Срок подачи документов на бесплатную приватизацию жилья истекает в России 1 марта. На два года ее предполагается продлить лишь для военнослужащих.

Между тем ранее сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил телеканалу "Россия24", что Владимир Путин предлагает продлить на два года срок бесплатной приватизации для всех категорий граждан.

"Президент считает, что с учетом социальной значимости нужно поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года", - отметил он. "Поэтому исходим из того, что вопрос будет прорабатываться именно в этом ключе, что позволит /приватизировать жилье бесплатно/ тем категориям граждан, которые не успели сделать это в срок, хотя справедливости ради нужно отметить, что времени было достаточно, чтобы все приватизационные процедуры завершить", - сказал Песков. "Рассчитываем, что эта точка зрения президента будет реализована", - добавил пресс- секретарь.

По словам Пескова, вопрос по бесплатной приватизации "очень чувствительный, он волнует и касается очень большого числа граждан". С учетом значимости и актуальности в последнее время он обсуждался у президента, добавил пресс- секретарь.

В Госдуме уже пообещали, что необходимые законодательные изменения - поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса" - будут приняты безотлагательно.

"Принципиальная позиция главы государства по этому вопросу позволит сотням тысяч людей избежать тех проблем, с которыми сегодня вынуждены сталкиваться те, кто еще не приватизировал жилье, но хочет это сделать", - заявил вице- спикер нижней палаты, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, констатировав, что "с приближением срока окончания приватизации растут очереди, в разы повышаются цены на услуги в оформлении документов". "Полностью разделяем позицию президента, что необходимо избежать подобных ситуаций и дать людям возможность спокойно, без нервотрепки оформить все документы на приватизацию жилья", - отметил он.

"Вот почему важно уже сейчас принять решение о продлении для всех срока приватизации и после 1 марта 2013 года. И такое решение будет принято Госдумой", - заверил Неверов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо