Находкинская "мореходка" празднует 70-летие

Ежегодно в этих стенах обучаются около 200 человек, которые получают новые специальности, повышают квалификацию. Ведётся курсовая подготовка матросов, мотористов, механиков, штурманов для маломерных судов.

1360211385_L00022629.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 70 лет исполнилось Находкинской мореходной школе. Она была создана по приказу наркома морского флота 6 февраля 1943 году в числе первых учебных заведений Находки, перед которыми стояла задача обеспечить Дальневосточный технический флот рабочими кадрами.

Сначала в школе выпускали машинистов, кочегаров, матросов для паровых судов, так как только этот вид судов – шаланды, землесосы, буксиры, землечерпалки – использовался в период строительства морских портов в Находке, Петропавловске-Камчатском, Николаевске-на-Амуре, городах Сахалина.

– Флот совершенствовался, соответственно, менялся и профиль подготовки специалистов в моршколе, – рассказал директор, заслуженный учитель профтехобразования Анатолий ЛАКТИОНОВ, который руководит учебным заведением с 1966 года. – Мы стали выпускать радистов, судоводителей и механиков маломерного флота, судовых электриков, мотористов. В доперестроечные годы в школе были созданы все необходимые условия для успешной учёбы и комфортного проживания. Отличная материально-техническая база, квалифицированные преподаватели, отлаженная производственная практика на морских предприятиях давали возможность готовить грамотных специалистов для работы на судах торгового и рыбного флота.

Перестройка внесла свои коррективы – начал сокращаться флот, морские специальности стали менее востребованы, и для моршколы настали трудные времена. Учебный процесс был переориентирован с учётом потребностей рынка труда на подготовку операторов котельных, стропальщиков, автоводителей. Ежегодно в этих стенах обучаются около 200 человек, которые получают новые специальности, повышают квалификацию. Ведётся курсовая подготовка матросов, мотористов, механиков, штурманов для маломерных судов.

– Мы надеемся, что настанут времена, когда учебное заведение, как и прежде, будет выпускать специалистов морских профессий, – завершил разговор Анатолий ЛАКТИОНОВ.

Другие материалы рубрики "Общество"
cad2b6fe2d08d1115c6ed1584056e0d6754df578.jpeg

Недопустимую дозу мышьяка вновь обнаружили в партии краба в Приморье

Краб добыт в Магаданской области

180bbfbe090ddc15a4f1591b2a15f35acbe53b89.jpeg

Доход контрактника на Сахалине достиг 7,36 млн рублей в год

Теперь общая единовременная выплата (с учетом средств федерального бюджета) составляет 2 миллиона 550 тысяч рублей

3a328ba01549f9d6dfab9b79183bdf33b5e273f1.jpeg

Какие шашлыки предпочитают владивостокцы: опрос

Самый популярный шашлык в России — свиной