На транспортный "рывок" Приморье потратит более 60 миллиардов рублей

Пригородные железнодорожные перевозки, местные авиаперелеты, строительство дорог - это и многое другое подразумевает госпрограмма.

1356560994_probka_vlad.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье продолжится развитие дорожной сети, маршрутов пригородного электротранспорта и местных авиалиний. Это повысит транспортную доступность районов, ускорит перевозку товаров и снизит транспортные издержки.

На выполнение этих задач нацелена государственная программа "Развитие транспортного комплекса Приморского края", которая рассчитана на 5 лет.

Общий объем финансирования госпрограммы на 2013-2017 годы из краевого бюджета составляет более 60 миллиардов рублей. Ожидается поступление субсидий из федерального бюджета. Они составят 41 миллиард 315 миллионов рублей. Будут привлечены деньги муниципалитетов. Их объем - свыше 186 миллионов рублей. Кроме того, планируются поступления внебюджетных инвестиций - около 140 миллиардов рублей.

"В переходе бюджета на государственные программы есть позитивные моменты, - сказал депутат Сергей Кондрашов. - Нельзя сказать, что все госпрограммы сразу заработают как надо, но будет понятно, на что конкретно тратятся деньги, как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе. Программа развития транспортного комплекса, как и социально ориентированный бюджет, направлены на улучшение жизни приморцев".

Предполагается, что в результате реализации госпрограммы количество пассажиров пригородных поездов к 2017 году вырастет до 12,5 миллиона человек. Будет организована такая транспортная система, которая замкнет городской, пригородный и междугородний транспорт в единые узлы или хабы.

Увеличится число пассажиров, которые пользуются авиарейсами местных сообщений. Их количество к 2017 году составит 12 тысяч человек.

По госпрограмме, почти на 100 километров вырастет протяженность дорог общего пользования регионального значения. При этом доля дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительного состояния автотрасс должна снизиться не менее чем на 20%.

Другие материалы рубрики "Общество"
53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать

d2ebc11d1ab3f3067b06c9bd21ea9f28eaaacfc0.jpeg

Дома культуры Приморья обновят в 2026 году по нацпроекту

На эти цели выделено более 100 миллионов рублей