Крупное захоронение чжурчженей впервые обнаружено в Приморье

Кроме горшка с пеплом в центральной могиле найдены колчан со стрелами, а также загнутый меч. По версии археологов, его клинок был специально загнут после смерти хозяина в знак того, что он больше не пригодится ему в этой жизни.

1343529557_4aeef43ebcdbdb9ff4873f7c46006d22.jpg.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Археологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН впервые обнаружили в Приморье крупное захоронение чжурчженей - народа, населявшего территорию края в 10-13 веках, сообщила РИА Новости руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Надежда Артемьева.

Среди занятий чжурчженей - земледелие, скотоводство, ремесленное производство, а также торговля с Китаем и Японией. Также у этого народа была развита собственная письменность. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края.

"Могильник из 15 захоронений обнаружен в Партизанском районе края. Он находится в глубокой пади на южной стороне и представляет собой центральный курган, рядом с которым находятся еще 14 могил. Мы установили, что это чжурчженьский могильник 12-13 века", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, это первое захоронение чжурчженей, обнаруженное в Приморье, и благодаря ему археологи смогли восстановить обряд погребения этого народа.

"Нам было известно, что чжурчжени исповедовал буддизм, однако до сих пор мы не знали, как проходили их похороны. Теперь мы выяснили, что тела покойных сжигались, так как в захоронениях обнаружены горшки, заполненные прахом", - отметила собеседница.

Она уточнила, что помимо горшка с пеплом, в центральной могиле найдены личные вещи покойного - колчан со стрелами, а также загнутый меч. По версии археологов, его клинок был специально загнут после смерти хозяина в знак того, что он больше не пригодится ему в этой жизни.

"Скорее всего, это был некий военноначальник, так как далеко не каждому клали мечи в могилу: обычно после смерти они передавались по наследству. Поэтому это говорит о высокопоставленности покойного, тем более он был захоронен вместе со свитой", - пояснила Артемьева.

Она рассказала, что раскопки на месте захоронений продолжатся в следующем году, когда ученые должны будут выяснить - было ли это только захоронение воина со свитой, либо этот могильник входит в большое кладбище.

"Вообще на территории Приморья было обнаружено много городищ чжурчженей, но не было еще ни одного могильника. Поэтому это уникальнейшее захоронение, которое стало очень яркой находкой сезона", - подчеркнула собеседница.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности

3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан