"Закон о митингах" в отмене скандальных прыжков с крыши во Владивостоке ни при чем - полиция

Полицейские Приморья ведут проверку по факту нарушения правил проведения несанкционированного публичного мероприятия - экстремальных прыжков с крыши заброшенной больницы, опасных для жизни и здоровья. Организаторы возмущены и видят в срыве мероприятия "закручивание гаек".

1343038992_rope_jump.jpg

В дежурную часть владивостокского отдела полиции поступило сообщение о том, что с крыши здания на улице Саперной в Ленинском районе группа молодых людей совершает опасные прыжки.

Как сообщало ИА "Приморье24", на место вызова прибыл наряд вневедомственной охраны. В ходе разбирательства полицейские установили, что акцию "Первые прыги во Владивостоке" организовали представители объединения "Drop Rope" из Хабаровского края. Экстремалы предлагали всем желающим совершить прыжок с крыши здания при помощи альпинистских веревок и снаряжения.

Как рассказали ИА "Приморье24" в пресс-службе УМВД по Приморью, сотрудники органов внутренних дел доставили в отдел полиции организатора экстремального мероприятия для выяснения всех обстоятельств - Василия Карпюка.

Сейчас полицейскими проводится проверка по факту проведения массовой акции, организация которой, по всей видимости, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья и подвергала человеческие жизни смертельной опасности.

По словам представителя полиции, пока не ясно, каким образом организаторы аттракционов рассчитывали рост и вес человека, длину троса, как определяли состояние здоровья желающих спрыгнуть с почти 30-метровой высоты.

Полиция напоминает организаторам культурно-массовых, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных акций: организация любого мероприятия, тем более связанного с риском для жизни людей, обязательно согласовывается с администрацией города в соответствии с  постановлением № 206 от 05.03.2010 года.

Между тем, организаторы считают, что их привлекли к ответственности по новому закону о митингах, а не за пренебрежение правилами безопасности.

"За организацию прыжков меня вызывают в суд. При этом мы просто собрались с друзьями попрыгать, а судить будут за организацию публичного мероприятия. В замечательное время мы живем, товарищи!", - поведал один из организаторов Василий Карпюк. "Мы с товарищем из Хабаровска организовали тренировки по роупджампингу. Событие было анонсировано в соцсетях, собралось много людей, телевидение, так как в городе подобное событие проходит впервые. Мы хорошо проводили время", - рассказал Карпюк.

"Полицейские согласились с нашими доводами, но пригласили к участковому. А тот, несмотря на мои доводы, составил протокол. Причем о безопасности, добровольных взносах на амортизацию оборудования речи не шло. Он говорил именно об организации массового мероприятия, о котором не было подано уведомление в администрацию города", - отметил Карпюк.

Как сообщает "Интерфакс", по протоколу об административном правонарушении он привлечен к ответственности по ч1 ст. 20.2 КоАп РФ за нарушение ФЗ 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Мне грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч или исправительные работы. Это что получается, теперь больше трех не собираться?", - добавил Карпюк.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны