Рыбаки Дальнего Востока готовятся к закрытию Владивостока на время саммита

Чтобы снизить потери рыбаков и перевозчиков на этот период, они должны планировать хозяйственную деятельность с учетом имеющейся возможности перевалки, например, в Зарубино.

1342602708_ryba.jpg

Рыбаки должны быть проинформированы о складывающейся ситуации в порту Владивосток в связи с проведением саммита АТЭС, – такое решение было принято по итогам совещания 17 июля.

Совещание во Владивостоке провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он поручил специалистам теруправлений Росрыболовства вместе с властями предупредить рыбаков об ограничениях, вводимых в порту Владивосток и прилегающих акваториях в связи с проведением саммита АТЭС. Запрет на передвижение судов касается периода с 00.00 часов 7 сентября до 24.00 10 сентября.

Однако, по мнению участников совещания, надо принимать во внимание тот факт, что для движения судов будет закрыта не только акватория порта, но и обширный район от бухты Перевозной до острова Аскольд. То есть судно должно выгрузиться, заблаговременно оформиться и уйти из этого района. Задача – отмечали участники совещания – снизить потери рыбаков и перевозчиков, для чего они должны планировать свою хозяйственную деятельность с учетом закрытия порта Владивосток и имеющейся возможности перевалки, например, в Зарубино.

В итоговом протоколе совещания также была отмечена необходимость добиваться снижения тарифов на перевозку рыбопродукции Северным морским путем. Высокая цена доставки биоресурсов делает этот маршрут непривлекательным, в связи с чем в текущем году заявок на транспортировку продукции по нему от рыбопромышленников не поступило.

"Хотя бы к 2013 году нам надо добиться снижения тарифов, чтобы железнодорожным перевозкам была альтернатива", – заявил Василий Соколов.

Особое внимание участники совещания уделили растущим в период лососевой путины тарифам на доставку рыбопродукции от мест перевалки в центральную часть России. Как отметил зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, стоимость транспортировки каждого килограмма рыбы из Поронайска до Москвы обходится в 14 рублей.

Представитель руководства железной дороги, первый заместитель начальника ДТЦФТО Алексей Лоншаков в свою очередь сообщил, что на фоне общей индексации тарифов, стоимость транспортировки рыбы по РЖД снижена на 2%. А тарифы на перевозку рыбы в период путины повышают собственники подвижного состава. Он также обратил внимание участников совещания на то, что в период АТЭС грузовые поезда будут отправляться только ночью, а ускоренные поезда с рыбопродукцией отправляются именно в 4 часа по местному времени, причем ДВЖД к приемке рыбы готова, рефсекции в наличии имеются.

Василий Соколов сообщил участникам совещания, что факт взвинчивания размеров тарифа на аренду рефсекции – сейчас он приближается к 1,5 млн. рублей – будет отражен в докладе, который по итогам совещания должен быть представлен в правительство РФ.

"Этот рост, который существенно влияет на поставки рыбной продукции, должен привлечь внимание, в том числе антимонопольной службы", – заявил замруководителя Росрыболовства.

По итогам совещания было принято решение обратиться к руководству РЖД с предложением рассмотреть возможность перевозки рыбных консервов в режиме особых условий – не в рефрижераторных секциях, а в крытых вагонах. То есть вернуться к практике, которая уже существовала ранее. Причем такие особые условия для транспортировки консервов нужны не только во время путины.

Другие материалы рубрики "Общество"
f63392449ad4c4be28c27977b10288571e521204.jpeg

Движение открыли по двум мостам через реку Минеральную

Они расположены на 278 и 279 км дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово

bdbfe0cc3e42649e04f73272b9bcf77193fe012c.jpeg

Пляжи Шаморы чистят от мусора во Владивостоке

Объекты готовят к летнему сезону

14a08596edf80cc86822806711849d11d896fdb8.jpeg

Иностранных водителей проверяют во Владвиостоке

С начала года к ответственности привлечены свыше 3 тысяч иностранцев-нарушителей ПДД