Матрешки и ракушки нравятся иностранным туристам больше, чем мосты Владивостока

Мосты, построенные к саммиту АТЭС, по словам продавцов сувениров, находятся на пике популярности - их изображают везде - на кепках, тельняшках, магнитах. (ФОТО)

1342573774_eb1326692626krujka2.jpg

В былые годы в практически курортном, то закрытом для приезжих Владивостоке иностранцы были очень редкими гостями, поэтому и в сувенирной продукции не было нужды. Однако с подписанием указа "Об открытии г. Владивостока для посещения иностранными гражданами" в 1992 году в город у моря пришли матрешки и хохлома.

Сегодня сувенирных лавок в приморской столице немало, однако самыми известными "сувенирными" местами по праву считаются Большой ГУМ и ларьки на Спортивной Набережной. Также памятные подарки можно приобрести, не выходя из дома - в интернет-магазинах. Выбор большой - брелоки, кружки, книжные закладки, магниты, канцелярские принадлежности, декоративные тарелки, карманные зеркала. Каждый может выбрать сувенир по вкусу, будь то авторучка с амурским тигром, блокнот "Я люблю Владивосток" или кружка с символами грядущего саммита - мостами.

Кстати, мосты, по словам продавцов сувениров, находятся на пике популярности - их изображают везде - на кепках, тельняшках, магнитах. Это учли предусмотрительные китайские коммерсанты: на своей продукции они "достроили" мосты еще в январе. Также любимы покупателями панорамные виды города и его архитектурные достопримечательности - Железнодорожный вокзал, памятник Борцам за власть Советов, фуникулер, арка Цесаревича Николая - все, что легко узнаваемо. А вот иностранцы предпочитают народные русские символы - матрешек, национальные костюмы. Также не обходят они вниманием магниты и изделия из ракушек.

Однако сувенирная промышленность сегодня переживает непростые времена - владельцы магазинчиков жалуются на то, что качество продукции ухудшается - сувенирного завода во Владивостоке уже нет, все выпускают частники. Поэтому хочется надеяться на то, что в развивающемся Владивостоке развиваться будет все, в том числе и сувенирная отрасль. Ведь создание и качественное воплощение в жизнь символов Владивостока - один из важнейших пунктов в формировании имиджа города.

Автор: Ксения Титовская

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_539570_news_xxxl.jpeg

«Бардак в «элитке»: председатель ТСН во Владивостоке устроила личную войну вместо уборки

В ЖК скопился строительный мусор, а общие зоны заполонили самокаты и старая мебель

5192976135493914988.jpg

НЗМУ поделился опытом: предприятия Находки переняли практику по охране труда

«Герои в касках» — это корпоративная традиция НЗМУ

-5208581856214250993_120.jpg

ВТБ запускает дебетовые карты к 9 Мая в уникальном дизайне

Карту в новом лимитированном дизайне можно оформить на сайте и в офисах банка