Известный фотограф Владивостока представит проект в память Энди Уорхолла

С 18 по 28 июля в галерее "Арка" пройдет выставка Антона Бубновского "DREAMS".

1342327166_bubnovskiy_project.jpg

В определенной степени Антон Бубновский своим проектом "DREAMS" отдает дань уважения человеку, который популяризировал "искусство для всех" - поп-арт. В июле 1962 года ровно пятьдесят лет назад американский художник Энди Уорхол выполнил вручную 32 шелкографических изображения банок супа "Кэмпбелл".

С другой стороны, инсталляция "DREAMS" является логическим продолжением другого проекта Антона Бубновского "Неглубокий анализ" (2011 г.). Суть его была в том, что автор свои мгновенные впечатления пытался сохранить, "законсервировав" в банки. Следующим шагом стало осмысление того, какие образы художник сохранил и откуда они родом.

Инсталляция из 250 банок состоит из двух частей: русские стеклянные банки с изображениями кусочков американского флага внутри, образующие один арт-объект – "законсервированный" флаг США, и американские банки, "хранящие" джинсы.

Несмотря на то, что и первая, и вторая часть инсталляции являются единым целым и содержат в себе общую концепцию, каждая отдельно взятая банка представляет интерес с точки зрения художественной ценности и семиотической значимости. Она несет эстетику, присущую глазу фотографа – сферическая форма стекла создает дополнительные оптические эффекты, и изображение внутри банки приобретает трехмерную объемность, завораживая зрителя.

В то же время инсталляция содержит информативную составляющую – код, который, на первый взгляд, не требует расшифровки: емкости длительное время не утратят своего прямого назначения – хранения. И хранить там можно намного больше, чем продовольственные товары. Можно хранить эмоции и/или впечатления. А можно хранить образы и/или символы. "Расширяя" функциональную возможность применения банки, Антон Бубновский углубляет смысл первичного понимания проекта.

Инсталляция "DREAMS" рассказывает не только о художнике, но и о нас самих. А все ли мы знаем о себе?! Проект осуществлен при поддержке Генконсульства США во Владивостоке.

Другие материалы рубрики "Общество"
8e7d7084e3fab9894d4ffd9dcc2c942b790eb4ef.jpeg

Слива полезна для людей со сниженной моторикой кишечника

Об этом заявила эндокринолог Люберецкой областной больницы Наталья Новикова

0c8ba2da6ff132e6f0c99efa5f7a648afaeabbb2.png

Долгий сон оказался смертельно опасен

Десятичасовой сон может быть признаком гипотиреоза

a20e95e8ecef64e3770f98db79705e0e7927fffe.jpeg

Голосование за объекты благоустройства продолжается во Владивостоке

На сегодняшний день свой голос отдали почти 30 тысяч горожан