К саммиту АТЭС таможня Приморья привлекает резервы и учит английский

Подготовка и проведение саммита АТЭС – 2012 является одним из приоритетных направлений деятельности Дальневосточного таможенного управления в этом году.

1342472868_kitay_dactiloscopy.jpg

В ДВТУ разработан комплексный план мероприятий, связанных с подготовкой к проведению саммита АТЭС во Владивостоке. Основная нагрузка ложится на служащих Владивостокской, Хасанской, Находкинской, Уссурийской и Хабаровской таможен, которым предстоит  проводить контроль товаров и лиц, следующих для участия в саммите.

В рамках подготовки к проведению саммита АТЭС-2012 в ДВФО ведется строительство и реконструкция восьми пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении саммита. Это автомобильные пункты пропуска: МАПП Краскино и МАПП Пограничный; морские пункты пропуска: МПП Находка, МПП Владивосток и МПП Восточный; воздушные пункты пропуска: Аэропорт Владивосток (Кневичи) и Аэропорт Хабаровск (Новый) и железнодорожный пункт пропуска ЖДПП Пограничный.

Чтобы исключить террористические и экстремистские инциденты в пунктах пропуска, ведутся профилактические мероприятия, в которых таможенники участвуют вместе с иными контролирующими и правоохранительными органами Приморского края. В частности, Находкинской таможней проведены мероприятия на судах, заходящих в порты, в том числе задействованных в строительстве объектов саммита АТЭС. Суда проверялись на предмет перевоза экстремистских материалов. Нарушений закона выявлено не было.

На таможенных постах определены ответственные за проведение контроля в отношении товаров, возможно, содержащих информацию экстремистской направленности. В инфозоне в пунктах пропуска размещены краткие справки об основных положениях законодательства РФ о противодействии экстремизму. Информация доступна для как для обычных туристов, так и для бизнесменов.

Учитывая многонациональность участников, прибывающих на саммит АТЭС, Дальневосточным таможенным управлением разработана Памятка о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза транспортных средств и товаров, предназначенных для личного пользования, которая переведена на английский, китайский, корейский и японский языки и размещена на информационных стендах в пунктах пропуска.

Проведение саммита АТЭС повлечет увеличение пассажиропотока, прибывающего через таможенную границу Таможенного союза. Чтобы избежать переполнения залов ожидания, образования очередей и других неприятных ситуаций руководством ДВТУ принято решение о командировании 30 человек из других таможен региона. В частности, будут дополнительно укомплектованы экипажи двух мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, которым в дни саммита предстоит работать  в круглосуточном режиме.

Подмогу получит и отдел специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Владивосток. Кроме того, на период проведения саммита АТЭС запланировано командирование специалистов-кинологов со служебными собаками для усиления таможенных постов Владивостокской таможни.

Задолго до саммита началось обучение кадрового состава таможенных органов. Во Владивостокской, Находкинской, Уссурийской, Хабаровской и Хасанской таможнях в рамках профессиональной учебы на рабочем месте были организованы и проведены дополнительные занятия по изучению законодательства Таможенного союза и Российской Федерации. Особое внимание было уделено  таможенным операциям в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в личных целях.

На базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии 44 сотрудника прошли обучение по программе: "Английский язык в сфере профессиональной коммуникации".

Для должностных лиц таможен региона, задействованных в проведении саммита, в полном объеме приобретена форменная одежда и технические средства таможенного контроля. В частности, на таможенные посты дополнительно поставлены четыре конвейерных рентгенотелевизионных аппарата и одиннадцать рентгенофлуоресцентных анализаторов. Новое оборудование позволит таможенникам проводить таможенный контроль более оперативно и качественно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.