Приморье сможет поддерживать местный туризм бюджетными деньгами

Закон "О туристской деятельности на территории Приморского края" установит основные направления развития туризма и допустимые меры господдержки туриндустрии.

1335323076_gor4akov_tekiev_deputaty.jpg

Законопроект, принятый краевыми парламентариями в первом чтении, определяет туризм как одно из направлений социально-экономического развития Приморского края.

В нем депутаты выделили основные цели господдержки туризма – создание конкурентоспособной туриндустрии, формирование благоприятного имиджа Приморья, привлечение инвестиций, развитие новых маршрутов. Приоритетными видами туризма в крае законодатели признали экологический, лечебно-оздоровительный, спортивный, конгрессно-деловой, социальный и этнографический.

По закону органы власти края смогут оказывать поддержку туристическим организациям, предоставляя налоговые льготы и налоговые кредиты, а также содействуя рекламно-информационному обеспечению рынка. Кроме того, за счет краевого бюджета возможна частичная оплата путешествий, организуемых для детей-сирот, ветеранов, инвалидов и пенсионеров, учащихся и студентов.

"В целях эффективного развития региональной туристской инфраструктуры в законопроекте определены приоритетные направления развития туристской деятельности, порядок оказания государственной поддержки в вопросах развития туризма. Введение в законопроект норм о туристических ресурсах направлено на создание условий для развития внутреннего и въездного туризма в Приморском крае", - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Виктор Горчаков.

Другие материалы рубрики "Общество"
a7acb93c3e5396d29bf11c3db73404cf2597aead.jpeg

Цифровой рубль в России: пилот стартует в 2025 году

Полное внедрение новой валюты намечено на 2026 год

d3344499b5e0168583700a5a182a5cad61ff8934.jpeg

Продажи китайских автомобилей с пробегом в Приморье увеличились в 2,5 раза

При этом средняя цена популярных китайских моделей летом 2025 года снизилась на 20%

711295caeecf2aa9d3b506dac2626d5c82284531.jpeg

Женщина, зарезанная мужем во Владивостоке, сообщала в полицию о его угрозах

Следком проводит проверку по факту халатности.