Власти Приморья ищут способ сделать местное молоко дешевле

При формировании цены 40% составляет надбавка переработчика, 25% - торговой сети. 

1334789394_moloko.jpg

Сельхозпроизводители, депутаты Законодательного Собрания, представители перерабатывающих и торговых предприятий обсудили ценовую ситуацию на рынке молокопродукции на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Сидоренко.

Всех собравшихся волновала проблема цены на молоко и молочные изделия местного производства в жестких конкурентных условиях. В Приморье в торговой сети стоимость литра молока составляет от 52 до 72 рублей, завозное молоко продается на 20-30 рублей дешевле. 

Руководители сельскохозяйственных предприятий объяснили, что при формировании цены 40% составляет надбавка переработчика, 25% - торговой сети. 

Со стороны производителей молока прозвучали предложения усилить господдержку для привлечения работников в агропром, строительства и капремонта животноводческих комплексов. Важно проработать льготные тарифы на грузоперевозки, электроэнергию, ГСМ. Пожаловались предприниматели также на административные барьеры и давление контролирующих органов. 

Один из путей выхода из сложившейся ситуации молокопроизводители видят в установлении наценки не более 10% на продукцию местного производства в торговых сетях, но, по словам представителей торговли, это маловероятно. Руководители торговых сетей предложили пересмотреть общую политику края по отношению к сельскому хозяйству - чтобы местная продукция была конкурентоспособной. Представители перерабатывающей промышленности отметили нехватку социальной рекламы о пользе употребления молока населением. 

Все предложения и рекомендации, прозвучавшие на заседании, обобщат в течение 10 дней. Далее заинтересованные стороны утвердят шаги по выходу из назревающего кризиса для приморских молокопроизводителей. 

Комментирует председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Евгений Зотов: 

- В Приморский край активно заходят другие производители молочной продукции. И нам необходимо держать эту ситуацию на контроле. Сейчас создается новая краевая программа поддержки сельского хозяйства до 2020 года. Но если приморское молоко не сможет конкурировать на рынке, то в будущем у нас не будет площадки для его реализации. Прилавки будут прочно заняты привозной продукцией, отчасти более дешевой и не всегда качественной. Совместными усилиями исполнительная власть края и депутаты Законодательного Собрания постараются этого не допустить. 

Другие материалы рубрики "Общество"
1c49fab0e107b46fad0c23a6402b87fd6294b368.jpeg

Приморье и Монголия обсуждают запуск прямого авиасообщения

Стороны планируют упростить туристическое сотрудничество в течение года

748336e348c793b19fc2b9bd4b0c898210bbf1d2.jpeg

Россия и Китай усиливают межпарламентское сотрудничество

Депутаты обсудили совместные проекты и обмен опытом для укрепления двусторонних отношений

thumb_551927_news_xxxl.jpg

Историческое здание ремонтируют во Владивостоке

Дом является объектом историко-архитектурного наследия начала XX века