Численность амурского тигра в Приморье за 5 лет не изменилась

Такие итоги сделали ученые по данным завершившегося в Уссурийской тайге второго этапа ежегодного мониторинга полосатых хищников.

kb1332229229wcs.goodrich.chuguevskirelease_small.jpg
Численность амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях в течение последних пяти лет стабильная. Такие итоги сделали ученые по данным завершившегося в Уссурийской тайге второго этапа ежегодного мониторинга полосатых хищников.

Как рассказала сегодня корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Елена Старостина, мониторинг проводился на 16 участках в Приморском и Хабаровском краях. В общей сложности за два этапа мониторинга на 8-ми площадках в Приморье было обнаружено 34 взрослых тигра и нескольких котят.

"В целом результаты говорят о стабилизации популяции на уровне пяти последних лет, -сообщил координатор программы Амурского филиала фонда по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - С другой стороны, ситуация не однородная, и на некоторых участках она вызывает тревогу и необходимость принятия безотлагательных мер. Это северные районы Приморского края, где отмечается прямое браконьерство в отношении тигра, а также участки, где ведутся активные лесозаготовки и заготовка копытных животных с целью продажи мяса".

Мониторинг проводится зимой в два этапа - в декабре и феврале. В это время специалисты фиксируют местопребывание тигров на учетных площадках. По размерам отпечатка лапы проводят идентификацию особей, определяют возраст и пол, число родившихся в текущем году тигрят. Эти данные, а также целый ряд других сведений о тигре, его жертвах и хищниках- конкурентах помогают уловить общие тенденции развития популяции в промежутках между глобальными учетами тигра, которые проводятся раз в 10 лет.

В этом году ученые столкнулись с неожиданной трудностью: из-за малоснежной зимы искать следы хищников в тайге оказалось очень сложно.

Справка: Амурский тигр - один из самых редких хищников. Он обитает на территории Приморья и Хабаровского краев. Численность популяции оценивается в 400-500 особей.

Другие материалы рубрики "Общество"
347ad491693f36d116e50c43f2f0a99e312603c5.jpeg

Новогодние траты владивостокцев: что дарим и сколько тратим

В этом году покупатели делают ставку на более практичные и универсальные подарки

e30cb4212235c9577b76ea3fd5734ecc7d9ad3cd.jpeg

Компенсация за проезд: приморских льготников ждут новые правила

Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года

aac798b806fde8f57f640ad9241369e7da4c5ebb.jpeg

Поездки в Россию удивили туристов из Китая

Безвиз открыл границы, но не решил бытовые и сервисные проблемы