Во Владивостоке появятся мечеть и "Дом народов и национальностей"

На открывшемся в ДВФУ семинаре по межэтнической политике спикер парламента Приморья заявил, что обращения об этом уже направлены в администрацию города.

b1314155862gor4akovjap.jpg

В фундаментальной библиотеке ДВФУ начал работу семинар "Этническая политика и невоенные аспекты безопасности". Ученые из КНР, Польши, Испании, профильного института ДВО РАН, ДВФУ поделились своим видением межэтнического взаимодействия и обеспечения безопасности.

Открывая семинар, спикер Законодательного Собрания Виктор Горчаков сказал:

"В Приморье в последние годы увеличился въезд иностранцев, меняется этнический состав жителей. Это связано с масштабным строительством в преддверии Форума АТЭС, интересом в отношении сельскохозяйственных и образовательных программ. Задача власти - сформировать общий фон, обеспечивающий нормальное взаимодействие людей разных культур, сохранение добрососедских отношения, которыми славится Приморье".

Развивая мысль, Виктор Горчаков подчеркнул, что власти всех уровней в ежедневной работе должны учитывать, как удовлетворяются интересы различных групп населения, обеспечивается право на работу, жилье, национальное самосознание. Попытки ущемления по национальному признаку, пренебрежение к культурным потребностям и традициям могут дорого обойтись обществу. Оснований для серьезных трений на национальной почве не будет до тех пор, пока ситуация будет профилактироваться и прогнозироваться. Главе Владивостока Игорю Пушкареву было отправлено обращение о необходимости выделения помещения под "Дом народов и национальностей".

Виктор Горчаков также напомнил о необходимости выделения земли под строительство мечети во Владивостоке, так как существующее здание не вмещает всех мусульман краевого центра. Это необходимо для пресечения попыток разжигания межнациональной розни и провокаций на этой почве.

Необходимо учитывать, что в Приморье сегодня представлены 129 наций и национальностей, создано 59 общественных организаций и диаспор объединяющих людей по национальному признаку. Сегодня по числу прибывающих иностранцев Приморье может сравниться только с Москвой и Московской областью. Иммиграционный поток включает в себя граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы.

Другие материалы рубрики "Общество"
992dcddbb5fac3f365f1ea2e07746b005da0f30d.jpeg

Минфин и Минтруд готовят изменения в «Семейной ипотеке»

На ВЭФ сообщили о планах сделать программу более доступной для семей

02a4a3e32aba31bd464b486069cad5e5a2a83532.jpeg

Владимир Путин: «Вся страна помнит» подвиг морпехов Тихоокеанского флота

Представители музея пояснили, что главная цель проекта — сохранить память о павших героях

bcaa65a516ee4a1ad9b94c1694f5f176a786dc83.jpeg

Во Владивостоке открыли первую обновленную часть парка Минного городка

Посетителям доступны современные спортплощадки.