Льготники Приморья смогут ездить на курорты на фирменных поездах

Государство гарантирует им оплату проезда к месту лечения и обратно в поездах всех категорий - в том числе в фирменных поездах - в случаях, когда проехать на других поездах нельзя.

b1310684150poezd1.jpg

Постановление правительства РФ от 29 июня значительно улучшит транспортные возможности льготников Приморья.

Государство гарантирует им оплату проезда к месту лечения и обратно в поездах всех категорий - в том числе в фирменных поездах - в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в других поездах отсутствует (за исключением СВ с двухместным купе и вагонов повышенной комфортности). 

При получении путевки на курортное лечение льготники и ранее обеспечивались бесплатным проездом к месту лечения. Однако существовали ограничения по уровню комфорта вагонов: талоны на проезд не выдавались на фирменные поезда.

К примеру, из Находки до Хабаровска ходил фирменный поезд № 003Э, но получателям путёвок из Находки приходилось добираться сначала до Владивостока, а оттуда — на простом поезде до Хабаровска. Такие же сложности ожидали и жителей Владивостока, получивших путевку в западные регионы страны. Фирменный поезд «Россия» не был доступен им в качестве средства перемещения, а в отсутствие прямого транзита до Москвы на простом поезде, приходилось делать пересадку в Хабаровске или других городах.

Все это вызывало нарекания со стороны льготников, имеющих право на получение бесплатных путёвок. С учетом того, что Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ за первое полугодие выдало проездные талоны на железнодорожный траспорт 813 льготникам края, проблема была актуальна. 

Сейчас, в связи с принятием постановления № 515, появилась возможность следовать от любой станции, близко расположенной к месту жительства льготника, к месту лечения в поездах всех категорий. В том числе и в фирменных, если возможность проезда в поездах других категорий отсутствует.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
83447af9683871ca331e94be6b551f37dee5d042.jpeg

В Приморье изменится закон об использовании лесов

В силу вступит запрет на повреждение лиан и деревьев, являющихся их опорой

757977dc2f0fc728994cdb105efc81cefab3f0e1.jpeg

В центре Владивостока меняют светильники и готовят фонтаны к сезону

Работы проводятся в рамках санитарного двухмесячника

766a159cc48e7b0c5ada3b2c255a527f49b7b885.jpeg

Новая газораспределительная станция появится во Владивостоке

Также ведется строительство газопровода-отвода