Полпред Ишаев встретился с рабочей молодежью

Молодые рабочие рассказали чиновнику о проблемах в регионе

b1308975232asfaltzavod.jpg

Полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев встретился с представителями молодежи, занятой в производстве.

Встреча прошла накануне Дня российской молодежи и была посвящена проблемам, с которыми сталкиваются недавние выпускники вузов и техникумов на производстве.

На встречу с полпредом прибыли  молодые люди из Якутии, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Молодежь говорила о своих предприятиях, о проблемах подготовки квалифицированных рабочих кадров. В частности, представитель завода «Амурметалл» сетовал на то, что на заводе нет стабильности. Это, по его словам, характерно для крупных предприятий Дальнего Востока.

Сотрудница  ООО «Формовочный завод»  спрашивала Виктора Ишаева о возможности поддержки малого и среднего бизнеса. Главный маркшейдер ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» обратил внимание полпреда на то, что многие предприятия испытывают недостаток квалифицированных кадров горнодобывающей отрасли.

Агроном ГУСП «Совхоз «Тепличный» (Сахалинская область) сообщил полпреду о том, что молодые люди сразу после окончания учебного заведения, не имея опыта, стремятся устроиться в управленческие структуры, различные профильные ведомства или контролирующие органы. Он предложил ввести правило, при котором молодой человек, желающий попасть на работу в управленческие или надзорные организации, обязан иметь как минимум трехлетний опыт работы на производстве.

Говорилось также о решении жилищных проблем молодежи, о поддержке сельского хозяйства, о возможности устроить детей в детские сады, обеспечить медицинским обслуживанием.

Виктор Ишаев поблагодарил участников встречи за актуальные вопросы и подробно ответил на них. По его словам, практически все затронутые вопросы решаемы, причем на уровне руководителей субъектов федерации.

В частности, Ишаев сообщил, что в докладе президенту он сформулировал предложения глав регионов Дальнего Востока о необходимости изменения всего образовательного процесса.

«Образовательный процесс должен быть непрерывным. Школа - профессиональное специальное образование – высшее образование. Более того, специальным образованием должны заниматься одновременно органы государственной власти, сами учебные заведения и обязательно компании. Если мы готовим специалистов, но они не проходят практику на предприятии, то они не будут специалистами. Что касается государства. То оно должно финансировать подготовку тех специалистов, в которых нуждается экономика», - отметил полпред.

Другие материалы рубрики "Общество"
7a113c8f136fb4dee8c80897b7109fb89dae01f2.jpeg

В России изменились нормы начисления платы за воду: для кого счет вырастет

Россияне без счетчиков воды будут платить в три раза больше

e66970f2df6ec785b2a1d130980b4e5fb5a7c6f2.jpeg

Раскрыт сокращающий жизнь на несколько лет фактор

Сон менее семи часов сокращает продолжительность жизни

aca8a53b9da932ebaf90d270d7df008d7bc148cc.jpeg

Перечислены неожиданные свойства болгарского перца

Красный перец является рекордсменом по количеству витаминов