Приморские энергетики опубликовали антирейтинг должников
В ближайшее время их ждет отключение горячей воды, начисление штрафов и судебные процессы
Владивосток, ИА Приморье24. Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» в очередной раз опубликовал «черный список» должников среди юридических лиц Владивостока. В него вошли семь собственников и арендаторов помещений, «встроенных» в жилые дома и административные здания (магазины, кафе, офисные помещения и т.д.).
В сумме предприятия, вошедшие в «черный список», задолжали за теплоснабжение более одного миллиона рублей, в то время как общий долг всех юридических лиц в трех городах присутствия филиала (г. Владивосток, г. Артем и г. Партизанск) составляет 364 миллиона рублей. При этом неплательщики продолжают пользоваться услугами отопления и горячего водоснабжения, но оплачивать счета не хотят, предпочитая вкладывать финансы в развитие своего дела.
Всего в «антирейтинг» вошли 7 организаций: Сумма долга (руб)
ООО «ДиЛена» - 38 160
ООО «Пантера» - 44 730
ООО «Аттика» - 87 080
ИП Калинкин Олег Сергеевич - 119 860
ООО СПРТ «ЛОТА» - 145 000
АО «ДальНИИГиМ» - 313 610
ООО «КАПИТАЛ» - 568 280
Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» не имеет возможности предоставлять услуги в долг, по сути, кредитовать деятельность каких-либо организаций и вынужден ограничить предоставление энергоресурса до полного погашения задолженности этими компаниями. Соответствующие уведомления направлены в их адрес. Если владельцы помещений или их работники будут чинить препятствия энергетикам и не допустят их для ограничения горячей воды, они будут привлечены к административной ответственности. За это статьей 9.22 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме этого всех фигурантов «антирейтинга» ожидают судебные разбирательства, юристы энергокомпании уже готовят исковые заявления в суд. После получения решения суда им придется оплатить не только сумму долга, но и юридические расходы, а также начисленные штрафы. При этом Федеральный закон №307-ФЗ, вступивший в силу в начале этого года, для данной категории потребителей предусматривает увеличение размера пеней до 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ начиная с 91-го дня просрочки, что приравнивается к банковскому кредиту, взятому по ставке 23%.
Чтобы избежать отключения горячей воды, судебных разбирательств и штрафных санкций филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» призывает потребителей в срочном порядке оплатить все долги или обратиться в энергокомпанию для рассмотрения возможности заключения договора реструктуризации.