Учёные-физики ускорят интернет

Учёные утверждают, что им удалось решить одну из важнейших проблем современной IT-индустрии

Internet.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Американским ученым впервые удалось создать миниатюрный лазер, производящий свет, закрученный в спираль. Это позволит в разы ускорить интернет, сообщает РИА Новости.

«Для того чтобы передавать больше данных и тратить меньше энергии на их транспортировку, чем в современном оптоволокне, нам нужно заново переосмыслить то, что происходит в приборах, передающих информацию. Структурированный свет поможет нам решить эту задачу», — заявил Лян Фэн из университета Баффало (США).

Фэн и его коллеги утверждают, что им удалось решить одну из важнейших проблем современной IT-индустрии – закрутить свет в спираль, что необходимо для уплотнения передаваемой информации внутри оптоволокна. Спиральный лазерный луч, по словам ученых, позволяет передавать в четыре раза больше информации, чем обычный поляризованный свет, при затрате той же энергии.

Физики из Баффало создали миниатюрную лазерную версию оптической воронки — устройства, способного превращать обычный неполяризованный луч света или лазера в закрученную в спираль структуру. Подобные приборы ученые создавали и раньше, однако они были представляли собой сложные и громоздкие устройства, которые невозможно уменьшить до размеров микросхемы.

Команда Фэна решила эту проблему при помощи особых колец-резонаторов, основанных на эффекте шепчущих галерей, секрет которых известен человечеству еще со времен Средневековья. Этот феномен возникает в эллиптических или круглых помещениях — звук в таких постройках распространяется особым образом, благодаря чему даже тихий шепот можно легко услышать у стены в противоположном конце здания.

Как недавно выяснили ученые, шепчущие галереи способны генерировать закрученное электромагнитное излучение, однако его нужно извлечь и заставить двигаться по спирали. Фэн и его коллеги обнаружили, что этот трюк можно осуществить, используя набор зубцов из сплава индия, галлия, мышьяка и фосфора со строго отмеренной толщиной и длиной, приклеенных к кольцу резонатора.

Для того чтобы свет двигался только в одну сторону, сами зубцы покрыли смесью из хрома и германия, а промежутки между ними – чистым германием. Весь процесс происходит автоматически – достаточно направить луч лазера внутрь этого кольца, и на выходе из него будет идти спиральный свет.

По словам исследователей, подобная структура генератора оптической воронки легко поддается миниатюризации и может быть уменьшена до нескольких микрометров. Такие размеры колец-резонаторов сопоставимы с габаритами транзисторов в современной микроэлектронике, что позволяет интегрировать их в кремниевые микрочипы. Помимо ускорения интернета, такие лазеры можно использовать для создания микроскопов высокого разрешения и для передачи данных в квантовых компьютерах будущего.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко