Жители Владивостока первыми встретят сельдь иваси на прилавках

Легендарная рыба возвращается на российские столы

163.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.Популярная когда-то сельдь иваси возвращается на российские прилавки. Более четверти века назад когда-то популярное лакомство россиян исчезло со столов. И вот теперь рыболовы говорят, что популяция сельди снова восстановилась, сообщает Вести.ru

Это – исторический момент российского рыболовства. Для рыбаков ловля иваси – совершенно новый опыт. Такую рыбу не ловили почти 30 лет.

Для ловли иваси нужна специальная сеть-кошелёк. Весит он 40 тонн.

«Эту рыбу нужно перерабатывать сразу в море, после того, как добыли. Буквально в первые часы она должна пойти в переработку, чтобы сохранить все свои качества и свойства » , — рассказывает капитан-наставник судов рыболовецкой компании Юрий Грушко.

В Советском Союзе не было рыбы доступнее и популярнее иваси. Её так и называли «советской селёдкой». Действительно, похожая на сельдь, но на самом деле дальневосточная сардина, закатанная в плоские жестяные банки, делила пальму первенства с килькой в томате.

«Этот год — пробный, он станет определяющим для дальнейших объемов вылова. Я думаю, в целом, с учетом тех подходов рыбы, которые есть сейчас, цена будет обоснованной и не очень высокой», — говорит руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Попробовать легендарную иваси жители Владивостока смогут совсем скоро. Первая партия пресервов поступит в краевой центр в конце недели.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо