Ученые Приморья и Японии учатся считать медведей по шерсти

На Дальнем Востоке из-за многочисленных случаев выхода медведей к жилью человека, а также зарегистрированных случаев конфликтных ситуаций между человеком и зверем, данные о численности медведей в регионе стали наиболее актуальными. 

1447477666_brown-bear-family1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новую методику определения численности медведей по образцам шерсти животных разрабатывают ученые Японии и России. Они проводят исследования в Сихотэ-Алинском заповеднике.

Собрано 46 образцов шерсти медведей, которые позволят определить, не только к какому виду относится оставивший ее медведь, но и отличить животных по характерным признакам, и даже узнать, сколько медведей обитают на той или иной территории.

"Традиционный метод зимнего учета следов на маршрутах не применим к медведям, и, зачастую, данных о численности косолапых очень мало. Чтобы восполнить этот пробел, в Сихотэ-Алинском заповеднике проводится сбор образцов шерсти медведей. Для этого используется запаховая приманка, на подходе к которой натянута колючая проволока. На ней животные и оставляют свою шерсть", - сообщил представитель заповедника.

На Дальнем Востоке из-за многочисленных случаев выхода медведей к жилью человека, а также зарегистрированных случаев конфликтных ситуаций между человеком и зверем, данные о численности медведей в регионе стали наиболее актуальными. Пока численность этих животных определяется только приблизительно. Ученые мало знают о том, как сосуществуют в тайге бурые и гималайские медведи, обитающие на одних и тех же территориях Дальнего Востока.

Совместные российско-японские исследования медведей начались в Сихотэ-Алинском заповеднике в прошлом году.

Сначала ученые изучали поведение медведей в естественной среде обитания, затем взялись за сбор образцов шерсти и анализом снимков фотоловушек, по которым изучают коммуникативное поведение медведей. В 2016 году ученые намерены начать спутниковое слежение за несколькими животными.

Другие материалы рубрики "Общество"
b14d0df46b6bd980fce82670661c7b8a488e502a.jpeg

Владивосток примет «Финал четырех» Кубка России по баскетболу

Игры пройдут с 13 по 15 марта.

32.jpg

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп неплох для занятий, требующих конкретности, точности и практичности

40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме