Прождавшая своего хозяина собака из Комсомольска умерла от старости

Городская общественность намерена увековечить память о Найде

Владивосток, ИА Приморье24. Собака Найда, прозванная жителями Комсомольска-на-Амуре местным «Хатико» за долгие годы ожидания на месте аварии, в которой погиб ее хозяин, умерла от старости, сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в общественной организации защиты животных «Зооспас».

«Собака Найда недавно оказалась в нашем приюте после того, как попала под колеса автомобиля. Ее привезли с несильными ушибами, диагностировали также проблемы с почками, пролежни, инфекций не было. Она прожила неделю - отказывалась от еды и питья, умерла на руках у курировавшей ее женщины», - сказал представитель «Зооспаса».

По его словам, собака умерла скорее от старости, чем от травм, полученных после наезда. На состояние Найды также мог повлиять недавно пережитый стресс после двух недель, проведенных в питомнике "Спецавтохозяйства", куда ее поместили на время проведения субботника в сквере, где она жила. Люди заметили, что последнее время собака практически не вставала.

«Смерть Найды жители приняли очень близко к сердцу. Люди постоянно звонят - не только комсомольчане, но и с других городов - не просто выражают соболезнования, а плачут, скорбят. Приносят цветы к будке, ставят свечи», - добавил зоозащитник.

Городская общественность, по его словам, намерена увековечить память о Найде. Поступают предложения поставить «лавочку ожидания» с ножками в виде собачьих лап, либо сделать скульптуру по фотографии.

Начальник кинологической службы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Наталья Симорот охарактеризовала, как вполне объяснимое поведение собаки, при котором она на протяжении десятка лет не уходила с места, где в последний раз видела своего хозяина.

«Есть два варианта. Либо это очень редкий случай, когда у собаки была сильная связь с хозяином, и она действительно его ждала, либо собака оставалась на месте аварии в ожидании человека какое-то время, а затем ее стали подкармливать, ухаживать за ней, и она просто привыкла. На уровне рефлексов это место связалось с получением положительных эмоций», - сказал агентству Н.Симорот, добавив, что собаки могут несколько лет тосковать по определенному человеку и образу жизни, но затем забывают.

Ранее сообщалось, что история комсомольского «Хатико» началась после ДТП на пешеходном переходе у сквера в районе городской швейной фабрики, в котором хозяин собаки погиб, а сама она травмировала лапу. С тех пор Найда около 12 лет оставалась на месте аварии, всякий раз возвращаясь туда после попыток пристроить ее у других людей. Рядом с остановкой у сквера для нее построили будку, жители окрестных домов ухаживали за ней и кормили.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока