Уникальная земля попала в реестр «дальневосточного гектара»
Это произошло из-за сбоя в системе
Владивосток, ИА Приморье24. Участок земли у села Сикачи Алян в Хабаровском крае, где находятся древние петроглифы, из-за сбоя в системе оказался в реестре дальневосточного гектара, сообщил РИА Новости представитель администрации Хабаровского района.
«Из-за сбоя в системе этот участок, который относится к землям коренных малочисленных народов, попал в реестр и некоторое время был доступен. На него была подана заявка в рамках закона о "дальневосточном гектаре". Мы проинформировали об этой ситуации Минприроды края», — сказал собеседник агентства, добавив, что заявителям было отказано.
Он отметил, что это первый сбой в системе на территории края.
Национальное село Сикачи Алян расположено в 70 километрах от Хабаровска на берегу Амура. Оно известно уникальными петроглифами, нанесенными на большие базальтовые валуны. По мнению ученых, самые ранние изображения на камнях сделаны в эпоху раннего неолита — 7000-6000 лет до нашей эры.