В оптимистичный прогноз Минэкономразвития простые россияне укладываться не хотят
За первые десять месяцев 2105 года рост потребительских в России составил 11,2%. Для того, чтобы уложиться в прогноз Минэкономразвития, необходимо, чтобы среднемесячный рост цен до конца года не превысил 0,5%.
![1446933462_323.jpg 1446933462_323.jpg](/uploads/media/news/0001/16/thumb_15137_news_xl_crop.jpeg)
В то же время, стоит отметить, что в этом году цены уже в достаточной степени выбрали инфляционный ресурс – за последние десять лет рост более чем на 11,2% в первые десять месяцев был зафиксирован только в кризисном 2008 году.
На фоне сокращения реальных доходов населения – примерно на 8-9%, нынешний уровень инфляции уже крайне негативно отражается на возможностях потребителей.
Еще более существенный рост цен может еще больше снизить потребительскую активность, что невыгодно рынку в преддверии новогодних распродаж.
Поэтому, если в ноябре-декабре не будет зафиксировано серьезных макроэкономических потрясений, то темпы роста цен в конце года действительно могут замедлиться.
Впрочем, даже в этом случае уложиться в прогноз Минэкономразвития будет весьма проблематично.