Маргарита Усова из Приморья получила награду в номинации «Гражданская журналистика» на всероссийском форуме

Форум "Сообщество" в Москве назвал победителей всероссийской премии Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я — гражданин».

1446693929_40b6ac683c0558b131a899027e31ba65.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Перед участниками итогового форума «Сообщество», номинантами и победителями премии «Я — гражданин» с приветственным словом. выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Он особо отметил важность Дня народного единства «для такой сложной и многообразной страны, как Россия с ее многонациональным и многоконфессиональным составом», сказал о ценности работы Общественной палаты РФ и заверил собравшихся, что государство поддерживает и будет поддерживать впредь общественные организации.

«Я убежден, дорогие друзья, просто не сомневаюсь в том, что и те, кто в этом зале собрались, и те ваши коллеги, с которыми вы вместе работаете, сделают все от себя зависящее, чтобы в нашей стране люди жили лучше даже вне зависимости от какого‑либо финансирования, потому что все, что вы делаете, вы делаете по зову сердца», — подчеркнул Президент России.

Победителей премии «Я — гражданин» чествовали два дня. В первый день награды получили финалисты девяти номинаций. Это активисты, реализовавшие в своих регионах проекты в области  здорового образа жизни, науки и образования, работы с молодежью, семьи, материнства и детства, социализации, социального предпринимательств, экологии, городских проектов. Во второй день форума награды вручали победителям номинаций "Безбарьерная среда", "Благотворительность", "Гражданская журналистика", "Культура и межнациональные отношения", "Общественный контроль".

- Форум показал, как много у нас активных граждан, граждан, которые хотят принести пользу своей стране. Мы в профсоюзах знаем, что сегодня проявлять гражданскую волю нелегко, это не всегда может нравиться власти, например, или работодателю. Отстаивать себя, свой проект, своих людей дорогого стоит. Поэтому такие мероприятия с участием первых лиц, министров, очень полезны. Это задает вектор в регионы, - сказала руководитель Департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова. - Что касается  моей победы, я очень хочу, чтобы наша борьба за уникальный коллектив "Дальэнергосетьпроекта", которую мы ведем в течение всего года, завершилась победой. Мы хотим, чтобы у наших людей здесь, на Дальнем Востоке России, была возможность работать и зарабатывать.

Напомним, Маргарита Усова участвовала в конкурсе с публикациями о трудовых протестах и коллективных действиях, о том, как профсоюзы борются с задержками зарплаты и сокращениями в Приморье. Особо в заявке была выделена тема о борьбе предприятия «Дальэнергосетьпроект» (ДЭСП) против решения о ликвидации. Во Владивостоке прошли два пикета в защиту коллектива инженеров. Участники акций в резолюциях требовали включить ДЭСП в число стратегических предприятий страны, разработать программу его развития и финансового оздоровления. Обращения профсоюза ДЭСПа отправлены президенту, министру энергетики, в Общественную палату РФ, ФНПР. Сегодня инженеры, считая свои увольнения незаконными, требуют восстановления на рабочих местах через суд.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0ed6963cfa235f9d024f693ea095888bc439357b.png

Одноразовое питание увеличивает риск развития гастрита

Из-за нехватки энергии для работы мозга появляются головные боли, слабость

fc9392b5035bdfe36de2893c3fd54725015ae80a.jpeg

Оплату ЖКХ нужно проводить, убедившись, что квитанция настоящая

В основном мошенники допускают промахи в мелочах

750aaa6b96c4770c0126d5022a869a7575fdab02.jpeg

Россияне стали чаще выбирать вегетарианскую еду

23% граждан покупают продукты из растительного мяса