Премьера оперы "Игрок" по роману Достоевского пройдёт на Приморской сцене Мариинского театра

Один из самых востребованных спектаклей Мариинского театра в Санкт-Петербурге – теперь в афише Приморской сцены

TheGamblerSt.Peter2009-10_13copy2.jpg

Приморье24. 9 и 12 февраля премьеру оперы «Игрок» представит тенор Владимир Галузин, признанный лучшим исполнителем главной партии. 17 и 19 февраля в образе Алексея на Приморскую сцену Мариинки выйдет представитель нового поколения артистов Мариинского театра - Сергей Семишкур. 

Сергей Прокофьев написал не только музыку, но и либретто по одноимённому роману Фёдора Достоевского. Новаторская, яркая и не похожая на сочинения предшественников, опера была оценена публикой лишь в конце XX века. Прокофьев использовал приём декламации вместо долгих монологов и продолжительных арий. События сюжета сменяют друг друга, как калейдоскоп, в логике повествования нет "затянутых" сцен. Режиссёр Темур Чхеидзе нашёл, по мнению критиков, стилистически и драматургически точное решение. Лаконичные декорации представляют площадь железнодорожного вокзала условного города Рулеттенбурга, подчёркивая мимолётность и сиюминутность происходящего. Ярчайший образ главного героя – учителя Алексея, одинаково влюблённого в роковую красавицу Полину и рулетку создал выдающийся драматический тенор Владимир Галузин. Эта роль считается лучшей в его репертуаре, наравне с азартным Германом из «Пиковой дамы». 

И уже 3 марта опера вернётся в Санкт-Петербург, где будет показана на исторической сцене Мариинского театра.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока