Ученые пяти стран исследовали останки из пещеры в Приморье - 8000 лет назад здесь жили ульчи, ороки и нанайцы

Были расшифрованы гены двух женщин, которые обитали на территории Дальнего Востока 80 веков назад

4301.jpg

Приморье24. После расшифровки учёные установили, что гены этих женщин очень близки к генам сегодняшних жителей Дальнего Востока, сообщил научно-популярный портал «Чердак» со ссылкой на Science Advances. Ученые из Великобритании, Германии, Ирландии, Кореи и России провели анализ останков двух женщин примерно 20 и 50 лет, которые нашли в пещере Чертовы ворота в Приморском крае.

Сравнив результаты анализа, ученые заметили, что обитатели Чёртовых ворот генетически очень близки к современным народам Дальнего Востока, например, японцам и корейцам. Но ближе всего они оказались к современным малочисленным народам, говорящим на тунгусо-маньчжурских языках: ульчам, орокам и нанайцам.

Такие результаты говорят о том, что население Восточной Азии почти не менялось последние 8000 лет, считают учёные. Это, в свою очередь, резко контрастирует с тем, что можно увидеть на западе Евразии, где население менялось. Так, 8000 лет назад в Европе древних земледельцев сменили пришельцы-охотники, которых затем, примерно 5000 лет назад, сменили новые завоеватели, кочевники-скотоводы. В отличие от Европы, в Восточной Азии до сих пор живут потомки тех людей, что населяли этот регион в глубокой древности. Более того, образ жизни ульчей, ороков и нанайцев не слишком сильно отличается от древнего: они и сейчас промышляют охотой и рыбалкой.
 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_535209_news_xxxl.jpeg

Война в элитном ЖК: подлог, провокации и борьба за власть

Жильцы против председателя ТСН

thumb_539570_news_xxxl.jpeg

«Бардак в «элитке»: председатель ТСН во Владивостоке устроила личную войну вместо уборки

В ЖК скопился строительный мусор, а общие зоны заполонили самокаты и старая мебель

5192976135493914988.jpg

НЗМУ поделился опытом: предприятия Находки переняли практику по охране труда

«Герои в касках» — это корпоративная традиция НЗМУ