Ловец покемонов в свердловском храме отправлен под домашний арест

Видеоблогер Руслан Соколовский останется под арестом до 1 марта

39636857eb4b9ab4a5bec563b95e8e17.jpg

Приморье24. Видеоблогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в екатеринбургском храме, изменили меру пресечения. Он отправлен под домашний арест.

«Следователь подал ходатайство в Верх-Исетский районный суд об изменении меры пресечения на домашний арест. Суд удовлетворил ходатайство», — передает «РИА Новости» сообщение суда.

В связи с чем следователь подал это ходатайство, не уточняется. Соколовский будет находиться под домашним арестом до 1 марта.

Напомним, в начале августа блогер разместил на своем канале в YouTube видеозапись, где он играет в Pokemon Go в екатеринбургском храме и рассуждает о том, что хождение со смартфоном во время службы вряд ли может повлечь уголовную ответственность. Ролик собрал около полумиллиона просмотров. После проверки эксперты обнаружили на записи признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий. Было принято решение о задержании Соколовского.

В начале сентября видеоблогеру предъявили обвинение по ст. 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Соколовский был помещен в СИЗО на два месяца, однако позже мера пресечения была изменена на домашний арест.

28 октября Соколовскому изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком до 23 января 2017 года. Причиной стало то, что он нарушил условия домашнего ареста — к нему приходили посетители.

19 января блогер стал фигурантом еще одного уголовного дела — о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации (ч. 1 ст. 138 УК РФ). 

Суть игры Pokemon Go, основанной на технологии дополненной реальности, состоит в том, чтобы находить и тренировать покемонов, а затем участвовать в сражениях с монстрами других игроков. Игровой процесс полностью привязан к карте, и во время игры нужно оказываться в различных местах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо