В Приморье почтальон вступила в сговор с рецидивистом и инсценировала собственные ограбления

Сотрудница почты в Дальнереченске дважды заявила о том, что стала объектом разбойного нападения

Приморье24. Вступил в законную силу приговор по делу о хищениях денежных средств, предназначавшихся для выплаты пенсий и пособий. В ноябре 2016 года Дальнереченским районным судом вынесен приговор бывшему почтальону отделения почтовой связи и ее знакомому, которые осуждены за соучастие в хищении вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, организатором указанных преступлений стал местный житель, осужденный за разбойное нападение и отбывавший наказание в исправительной колонии на территории края.

Желая незаконно обогатиться, он предложил своей знакомой, которая работала почтальоном в Дальнереченске, похитить денежные средства, предназначенные для выплат пенсий и пособий, с помощью лженападений на нее во время рабочего дня.

Действуя согласно разработанному плану, его соучастница в декабре 2015 года и в апреле 2016 года дважды инсценировала разбойные нападения, во время которых у нее якобы открыто похитили денежные средства на общую сумму свыше 315 тыс. рублей.

В первом и во втором случае женщина сообщила, что на нее напали на улице в то время, когда она собиралась осуществить поквартирный обход граждан для выплаты им пенсий и пособий.

После последнего случая инсценировки ограбления лжепотерпевшую разоблачили правоохранительные органы и изъяли часть похищенных денежных средств, которыми злоумышленники не успели распорядиться.

Из показаний фигурантки следует, что на совершение преступления ее подтолкнули долговые кредитные обязательства и нуждаемость в деньгах.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и приговорил организатора хищений (с учетом отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По совокупности приговоров окончательно к отбытию ему определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Его сообщнице суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Не согласившись с приговором в части назначенного наказания, организатор преступлений обжаловал его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора уголовно-судебного управления, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
363f3b3a846406c1e3dfe726066dc5af178a7a24.jpeg

Более 37 млн рублей украли мошенники из бюджетных средств в Приморье

Злоумышленники с помощью старых документов переоформили сельскохозяйственные земли в категорию земель населенных пунктов

5a5830228cc1df2df716d29fdc2d8e6c6eec3d95.jpeg

Житель Корсакова стал жертвой инвестиционного обмана на 2,2 миллиона рублей

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

0f04100fbb15d6ba7fcaab3f0628dcf796d3407a.jpeg

В Артеме собака на самовыгуле укусила ребенка

В результате ребенок получил телесные повреждения в виде укушенной раны ноги