Ученые СССР задумывали переместить русло Амура для изменения климата на Дальнем Востоке

На сегодняшний день подобные проекты  ученые считают нежизнеспособными

16120_608x608.jpg

Приморье24. В СССР разрабатывались проекты по изменению климата Арктики и Дальнего Востока. Документы об этом нашлись в архивах Госплана СССР. Проект изменения климата предполагал, в частности, перенос устья реки Обь из Обской в Байдарацкую губу. Обе они омывают полуостров Ямал, первая с востока, вторая – с запада, на расстояние чуть более 200 километров.  Об этом сообщает пресс-служба ДВО РАН. 

Предполагалось построить на реке Обь дамбу, которая должна была поднять уровень воды и направить ее, соответственно, в сторону Байдарацкой губы. Тем самым разработчики проекта хотели поднять температуру воды в Карском море. А, следовательно, сделать его более благоприятным для судоходства. Что касается реки Амур, то смена русла, по замыслам, привела бы к росту среднегодовых температур не только на Дальнем Востоке, но и на Чукотке.

На сегодняшний день подобные проекты  ученые считают нежизнеспособными. Так как один только проект с Амуром мог лишить нас «некоторых биологических видов, что в свою очередь могло бы уничтожить рыбный промысел у берегов Приморского края и Сахалина» – заявляет Владимир Раков, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. 

Напомним, депутат Думы Владивостока Александр Приходько предлагал подобный проект, с целью поднять плюсовые температуры во Владивостоке на несколько градусов.

Другие материалы рубрики "Общество"
8d2d584c8f6cd409aa8d4b406a5fe0d5e6bfef34.jpeg

В Приморье продолжается борьба с игровыми автоматами

Владельцы техники вывозят ее самостоятельно, не дожидаясь проверяющих

a97e5562a8e9c86473a5feda562b8c90a26adc83.jpeg

Поставки более 20 тонн китайского угря задержали в Приморье

Причиной стали нарушения единых ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза