На территории порто-франко для резидентов будет действовать только два правила

Также вопросы принятия резидентов на начальном этапе будет решать Наблюдательный совет

1445420525_vm336mykdos.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Наблюдательный совет свободного порта Владивосток определился с основными пунктами правил пропуска резидентов. По словам полпреда президента в ДФО и председателя наблюдательного совета СВП Юрий Трутнев их будет не больше двух.

«Первым пунктом мы определили, что проект должен быть новый. Мы не можем датировать старые проекты, которые уже платят налоги, потому что так мы уменьшим бюджет Приморья. Второй критерий – 5 миллионов рублей за 5 лет. Это достаточно низкий для бизнеса барьер. Мы его осознанно сделали таким низким, чтобы не оставить за порогом малый и средний бизнес», - сообщил в разговоре с журналистами Юрий Трутнев.

Также было отмечено, вопросы принятия резидентов на начальном этапе будет решать Наблюдательный совет. Это будет не постоянная практика – так руководство хочет наладить процесс в максимально публичном пространстве с присутствием представителей всех органов власти.

Помимо этого такой подход должен минимизировать число ошибок, чтобы полностью отладить процедуру, и впоследствии перенести её на другие создаваемые порты

«Ещё мы сегодня обсудили виды деятельности, которые могут и не могут включаться внутрь оболочки свободного порта. Исключены такие виды деятельности, как работа с подакцизными товарами, как оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность… Весь список будет опубликован в дальнейшем», - подчеркнул полпред. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
DSC_8279.jpg

Александр Овечкин поддержал сохранение дальневосточного леопарда

Чествование прошло перед матчем ХК «Динамо» Москва – АК Барс в рамках подготовки к новому сезону КХЛ

В магазине.jpg

Приморцы стали чаще менять смартфоны по программе трейд-ин

Аналитики МТС связывают рост интереса к трейд-ин с увеличением скидок на покупку новых смартфонов

WhatsApp Image 2025-08-22 at 12.19.38.jpeg

Для зрителей международной Владивостокской регаты-2025 выступит белорусский инди-поп дуэт Nemiga

Международная Владивостокская регата традиционно входит в программу спортивных игр Восточного экономического форума и проводится при поддержке Правительства Приморского края и Фонда «Россконгрес»