Тигр Владик успешно охотится в нацпарке «Бикин»

Свою известность тигр получил, когда прогуливался в пригороде Владивостока

orig-660x3711479255927tigr-1479255927.jpg

Владивосток, ИА Приморье 24. Полевая заверка мест пребывания тигра Владика, выпущенного после полугода реабилитации на территорию национального парк «Бикин», показала, что тигр освоился на новом месте, переплыл реку Бикин и отобедал лосем.

Центр «Амурский тигр» и WWF России вместе с нацпарком «Бикин» отслеживают перемещения тигра Владика, который был выпущен в дикую природу 15 мая 2017 года. Для этих целей на животное был надет специальный ошейник с GPS-модулем, данные с которого подвергаются полевой заверке.

«Тигр Владик уникален во многом, и после выпуска он повёл себя нестандартно, вернее не так, как ранее выпускавшиеся самцы тигров. Самое главное, что он держится в отдалении от людей и добывает себе пищу», – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Свою известность тигр, получивший кличку Владик, приобрел в октябре 2016 года, когда появился в пригороде Владивостока, засветившись на десятки фото- и видеокамер. Животное было оперативно отловлено группой по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края и передано в Центр реабилитации (МРОО «Центр Тигр») в селе Алексеевка.

Во время реабилитации Владик находился под опекой Центра «Амурский тигр», который полностью обеспечил его кормление, ветеринарное сопровождение и предоставил специальный ошейник с GPS-модулем, благодаря которому сейчас отслеживаются перемещения тигра по тайге.

«Мы решили сделать Владика одним из символов нацпарка "Бикин", который поможет в работе с детьми и будет представлять нашу территорию в целом, –поделился планами директор этой ООПТ Алексей Кудрявцев. – В социальных сетях и на сайте нацпарка, который сейчас разрабатывается, будет вестись блог от имени тигра, будут публиковаться свежие новости о жизни Владика и других обитателях Бикина».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30cdebe0f8027269c2060e2a8e72d4e5723e2713.jpeg

Запрет на продажу животных для цирков может вступить в силу в России

Госдума готовится к рассмотрению законопроекта

be5e60c9987e4ed1039ba106ef081120297f2392.jpeg

Школу в подшефном Приморью Торезе отремонтировали раньше срока

Сейчас подрядчик устраняет замечания технадзора и готовит исполнительную документацию

98c47286a4cf294dd55864e6328be83bc318a847.jpeg

Приморские хирурги спасли 70-летнего пациента со сложной опухолью кишечника

Опухоль обнаружили на поздней стадии, но врачи смогли ее удалить