Более 550 миллионов рублей направлено пострадавшим от ЧС в Приморье
В Приморском крае продолжается работа по выплате компенсаций гражданам, чье имущество пострадало от проливных дождей
Владивосток, ИА Приморье24. На сегодняшний день в подтопленные районы на оказание адресной помощи населению направлено более 550 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов.
Как сообщила директор департамента труда и социально развития края Лилия Лаврентьева, на данный момент муниципальными комиссиями практически завершены работы по оценке ущерба, нанесенного в результате стихии.
По ее словам, обследование на получение выплат из краевого бюджета полностью закончено в Михайловском, Надеждинском, Октябрьском и Хасанском районах. В Уссурийске и Пограничном районе пока еще процесс обхода пострадавших продолжается, здесь эта работа будет завершена в пятницу, 25 августа.
В эти же сроки будет закончено и обследование территорий для получения населением федеральной помощи. В Хасанском, Пограничном и Михайловском районах процент охвата пострадавших колеблется от 80 до 96%. Надеждинский, Октябрьский районы и Уссурийск уже предоставили все списки на получение выплат.
Кроме того, в подтопленных районах продолжается работа по обследованию жилых домов, пострадавших от ливней. Специалисты выявляют те домовладения, которые требуют ремонта и те, которые могут быть признаны непригодными для дальнейшего проживания. На данный момент специалисты оценили ущерб, нанесенный 2100 домам, еще 900 комиссиям предстоит проинспектировать.