Ежегодный «День поля» отпраздновали в Приморье

В этом году в главном сельскохозяйственном празднике в Приморье приняли участие более 250 человек

7450db4a117dafb4798a2b93997df0f4.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Проведение научно-продовольственного семинара «День поля» в крае стало уже традиционным. Ежегодно в августе-сентябре специалисты ведущих предприятий в сфере сельского хозяйства Приморья делятся положительным опытом как с местными коллегами, так и с другими аграриями Дальнего Востока.

«День поля-2017» прошел на базе совхоза «Искра» в Октябрьском районе.

Как отметил и.о директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран, в этом году принято решение изменить форму проведения семинара.

«Традиционно мы начинали с теоретической части – совещания. В этот раз решили изменить формат и провести все мероприятие на открытом воздухе. Потому что “День поля” должен проходить именно в поле!» – поделился он.

На праздник приехали более 250 человек, среди которых были и зарубежные гости. Например, делегаты из Южной Кореи, которые хотят обменяться опытом с русскими коллегами. Наиболее заинтересовавшее их направление – посадка сельскохозяйственных культур, а именно гибридов кукурузы.

Также в этом году на «День поля» приехали староверы из села Дерсу Красноармейского района, которые переехали в Приморье из Боливии восемь лет назад.

«Нам сегодня очень интересно посмотреть на местные поля, как все происходит в Приморье, и сравнить с Южной Америкой. Есть конечно небольшая разница, но технологии, которые представлены здесь, нам знакомы. Нашли, что почерпнуть для себя новое в сельском хозяйстве. Мы были участниками в 2011 году, за это время, конечно, многое поменялось. Праздник стал намного лучше», – рассказал глава общины Ульян Мурачев.

В рамках программы научно-продовольственного семинара участники смогли осмотреть демонстрационные посевы пшеницы, сои, кукурузы. Представленные компании-производители рассказали гостям о применении различных технологии защиты растении от болезней, вредителей и сорняков, а также способах обработки сои и кукурузы.

Кроме этого, на площадке семинара были представлены образцы сельскохозяйственной техники, которая используется на территории Приморского края. Участникам удалось увидеть весь ее функционал в действии – организаторы продемонстрировали работу сельхозмашин на поле с пшеницей.

Напомним, в 2017 году из регионального бюджета на развитие сельского хозяйства направлено 1,5 миллиарда рублей, из федерального – 1,7 миллиарда. До 400 миллионов рублей в этом году увеличено федеральное финансирование на льготное кредитование сельхозп

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
beaec87f3a5cd196209beaafe382649f7a7a5180.jpeg

Число абортов в России за десять лет снизилось более чем в 3,5 раза

Почти 40 000 беременных женщин передумали делать аборт после консультаций со специалистами

d573f338b0e2e486f6b3cc90e8a7f2e53cee8ece.jpeg

В Госдуме предложили маркировать поддельные товары на маркетплейсах

На просторах интернета часто встречаются случаи, когда продавцы предлагают товары под видом оригинальных

79c4b71baa3ab5f52d56be46273bd6c701892bf7.jpeg

Наказание за подделку государственных орденов может появиться в России

Предлагаемые штрафы должны стать сдерживающим фактором для недобросовестных продавцов и покупателей.