«Школьникам – к ЕГЭ по литературе»: тематические уроки проходят в библиотеках Владивостока

Здесь выпускникам помогают готовиться к экзамену, а также к написанию сочинения

Magic-stories-and-beautiful-books-HD-wallpaper_1024x600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках проекта «Школьникам – к ЕГЭ по литературе» в библиотеках Владивостока продолжаются тематические уроки. Здесь выпускникам помогают готовиться к экзамену, а также к написанию сочинения, которое с 2014 года является допуском к итоговой аттестации.

Так, марафон уроков по литературе проходит в библиотеке № 16 (ул. Котельникова, 20). Старшеклассники школы № 43 уже обсудили одно из предложенных направлений работы над сочинением. Ребята размышляли о равнодушии и отзывчивости, познакомились с лексическим значением этих слов, их синонимами и произведениями, соответствующими тематике. Кроме того, получили ответы на вопросы по методике написания сочинения, его структуре,

«Школьникам – к ЕГЭ по литературе» - тематические уроки проходят в библиотеках Владивостока (3).JPG

В ходе занятия школьникам предложили найти аргументы и цитаты, а также выразить свои мысли о равнодушии и отзывчивости в небольшом сочинении-рассуждении.

Открытый урок по творчеству Александра Блока провели сотрудники центральной библиотеки им. А.П. Чехова в школе № 51 для учеников 11 классов. Ребята познакомились с биографией поэта, посмотрели презентацию о его творчестве.

«Школьникам – к ЕГЭ по литературе» - тематические уроки проходят в библиотеках Владивостока (2).JPG

Также школьники приняли участия в беседе «Цели и средства». Для чего человек живет, чему стремится посвятить свою жизнь, какими путями он идет к достижению своей цели,  влияет ли цель на судьбу человека – на эти и другие вопросы предложили ответить одинадцатиклассникам. Кроме того, в ходе беседы были определены жизненные цели литературных героев ряда классических произведений.

Напомним, проект «Школьникам – к ЕГЭ по литературе», помогающий выпускникам готовиться к экзаменам, стартовал в сети библиотек в октябре. В рамках проекта проходят тематические лекции, открытые уроки литературы по творчеству писателей-классиков, детальный разбор произведений, алгоритма написания сочинения, книжные выставки, консультации, обзоры литературы, индивидуальные подбор необходимых ученикам книг. Работают с выпускниками библиотекари, имеющие филологическое образование, а также приглашенные эксперты – преподаватели литературы, филологи.

Несмотря на то, что интенсивная подготовка учеников к экзаменам идёт в школах, учителя поддерживают проект «Школьникам – к ЕГЭ по литературе». Ведь в библиотеках для этого есть хорошие ресурсы.

В этом году выпускники напишут сочинение 6 декабря. Темы не известны, однако направления работ объявлены заранее. Школьникам предложат подумать о верности и измене, равнодушии и отзывчивости, цели и средствах её достижения, смелости и трусости, человеке и обществе. Выпускники, которые не сдадут итоговое сочинение, смогут пересдать его 7 февраля или 16 мая 2018 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
8f1a05d852a3e83ae6ddcad4ca1217f2a0c088aa.jpeg

В Минфине предложили исключить семьи с высокими доходами из ипотеки

Речь идет о льготной ипотеке с базовой ставкой 6% годовых

8456e26652b022ef3344b05b18c048e700ad6cf5.jpeg

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов

a087baf7b588633f0da152bba183cd8aa4edd54d.jpeg

Колодец отремонтировали на улице Батарейной во Владивостоке

Влажную уборку тротуаров провели на участке от Алеутской до ж/д вокзала