Эпидемиологическая обстановка по ОРВИ в Приморье стабильная

Начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января

28ae234994f9c9bc52bd2bff8d25cf48.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями регистрируется в Приморье ниже уровня эпидемического порога.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, заболеваемость регистрируется ниже уровня эпидпорога.

«В настоящее время в крае не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Вирусы гриппа в настоящее время не циркулируют», – сообщила начальник эпидемиологического отдела федеральной санитарной службы Валентина Воронок.

Она также подчеркнула, что в настоящее время в регионе складывается благоприятная погода, чтобы сделать прививку от гриппа.

«Несмотря на то, что официально прививочная кампания завершена, и все граждане, которым полагалась бесплатная вакцинация ее прошли, есть возможность получить иммунную защиту от гриппа на коммерческой основе. Вакцина в крае для этого имеется», – сказала Валентина Михайловна.

Валентина Воронок отметила, что на прежнем уровне остается и ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями.

«Для этого времени года характерен незначительный рост внебольничными пневмониями. Но подчеркну, эпидемиологический порог по данному типу заболевания не превышен», – отметила она.

Напомним, что в начале ноября в Приморье официально завершилась вакцинация против гриппа: привито 43,8% населения. Правом бесплатно повысить иммунитет, способный противостоять одному из самых опасных вирусных сезонных заболеваний, воспользовались почти 584 тысячи взрослых и более 229 тысяч детей.

Согласно прогнозам экспертов, начало подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в начале января. Специалисты проводят еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями. Утвержден порядок оказания медицинской помощи взрослым и детям при инфекционных заболеваниях.

«На случай вспышки заболеваний в Приморском крае сформирован коечный фонд в инфекционных стационарах, также имеются реанимационные койки. Во всех учреждениях имеется необходимый запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств», –отметили в департаменте здравоохранения.

Другие материалы рубрики "Общество"
8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России

c238b731929ae4305cbd462601a089b8cdfc0fcf.jpeg

Как организовать правильное питание на работе

Одно из правил – планировать рацион на неделю