У границ Приморья поймали тигра-людоеда

Предполагается, что пойманный тигр причастен к гибели человека, произошедшей в конце октября

thumb_143832_news_xl_crop.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. 29 ноября в Бикинском районе Хабаровского края был пойман тигр, предположительно, причастный к трагедии, произошедшей в конце октября.

Напомним, что 30 октября в окрестностях села Бойцово Хабаровского края было обнаружено тело мужчины, 1974 года рождения, погибшего, по предварительной версии, при нападении тигра.

Сейчас специалистам предстоит выяснить, причастен ли отловленный хищник к гибели человека. Ведь именно в этом же районе были зафиксированы случаи нападения тигра на собак.

«Скорее всего, тигр причастен к пропаже собак в поселке Светлогорье. А причастен ли он к нападению на человека, будет известно только после проведения сравнительной экспертизы волос и других биологических продуктов, обнаруженных на месте происшествия и взятых у отловленного тигра. Тигр будет находиться в центре реабилитации. В случае. если хищник окажется причастен к гибели человека, то он уже никогда не будет выпущен в дикую природу. Факт нападения на собак — тоже не стандартная ситуация, в этом случае с тигром будут проведены реабилитационные мероприятия, и после специалисты определят его пригодность на возвращение в дикую природу», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Почти месяц группа по разрешению конфликтных ситуаций Комитета охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края вела ежедневное наблюдение в районе происшествия, предпринимая специальные действия для поиска и отлова проблемного тигра. 29 ноября, в 4 утра, хищник, наконец, был пойман и обездвижен.

«Самые главные меры, которые были предприняты – это отлов тигрицы. А техническая часть отлова – это секрет, — говорит Юрий Колпак,начальник отдела сохранения объектов животного мира Комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края. — Мы отслеживали все речки, в которых обнаружили следы присутствия тигра. Попалась она прямо на месте трагедии, буквально в пяти метрах от места нападения тигра на человека. В 3 с копейками мы ее отловили,в 4.10 утра — обездвижили. Тигрица, в нашем понимании, «ровная»: здоровая, внешних признаков увечий нет, зубки целые, не тощая, ну «ровный» тигр».

Хищник уже перемещен в Центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае и помещен в клетку, оборудованную специальной системой видеонаблюдения. У тигрицы будут взяты необходимые пробы и анализы.

«Сложный случай. Конечно, сейчас будем исследовать хищника на предмет поиска побудительных мотивов для нападения на человека. Не исключаю того, что нападение могло быть спровоцировано, как это бывает практически всегда, какими-то сторонними людьми или же их действиями. Как показывает мой опыт расследования подобных случаев, основной причиной нападений является голод или неправильное поведение людей при встрече с хищником. Надо разобраться, мог ли этот хищник полноценно охотиться и, собственно, было ли на что охотиться на этой территории. Возможно, нападение спровоцировало какое-либо заболевание. Пока много вопросов открытых. В любом случае, работа по отслеживанию тигров на месте гибли человека должна продолжиться», — говорит руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
5e2243ed80a9631e567f55e19bb91702a7bf3f32.jpeg

Нетрезвый водитель чуть не угробил себя и сына в Приморье

Ранее нарушителя уже два раза лишали права на управление транспортным средством

b7e135f5053d87dfd730950dc6f29f8b783e00c7.jpeg

Жесткое лобовое ДТП произошло в Приморье

В результате ДТП пострадали пять человек, в том числе два несовершеннолетних

1df2e7408e71404928e2fad2cd461ad0d1370d8b.jpeg

Полицейский, адвокат, мошенник: преступную троицу задержали во Владивостоке

Пойманный с поличным гражданин хотел за деньги купить свободу