Бизнесменам Владивостока рассказывают о том, как создать комфортные условия для всех категорий населения

Мероприятия проходят в рамках программы «Доступная среда»

baa423af82f7071ac479a7fcbe37d7d7.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 6 декабря, во Владивостоке стартовали бесплатные семинары, на которых представители администрации города и обществ инвалидов рассказывают о необходимости создания комфортных условий для маломобильных граждан.

Бизнесменов и представителей госучреждений в рамках проводимых семинаров знакомят с нормативно-правовой базой, специальными средствами для маломобильных граждан, рассказывают о первоочередных мероприятиях, которые необходимо провести в рамках программы «Доступная среда», и об ответственности за непринятие мер по созданию комфортных условия для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщают специалисты управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города, согласно действующему законодательству предприятия и организации всех форм собственности обязаны позаботиться о создании комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. Данная категория населения должна иметь возможность беспрепятственно пользоваться необходимыми услугами – посещать магазины, библиотеки, парикмахерские, салоны красоты, многофункциональные центры и любые другие учреждения.

«К сожалению, не все знают, какие именно мероприятия необходимо провести, как встречать людей с ограниченными возможностями, предложить им помощь и так далее. Поэтому мы решили организовать семинары, на которых помогаем разобраться представителям госучреждений и бизнеса в этих вопросах, – отмечает Оксана Гоголева, заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий администрации города. – Помочь разобраться в этих вопросах мы пригласили также людей с ограниченными возможностями, которые на примере покажут, какую помощь им могут оказать представители госучреждений, предприятий бытового обслуживания».

В рамках семинаров собравшимся не только рассказывают о необходимости проведения мероприятий по обеспечению доступности для маломобильных граждан в теории, но и на практике демонстрируют специальные средства, предназначенные для комфортного пребывания и передвижения инвалидов. Это и ступенькоход, и индукционная петля для слабослышащих, и тактильные информационные указатели для слабовидящих и другие устройства.

Напомним, что занятия будут проходить в течение трёх дней, 6, 7 и 8 декабря. Получить дополнительную информацию можно по телефонам 2614-089 и 2614-397.

Начало в 11 часов. Вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
488c4044ea52ac2552ed19d1b39e4124bd20224b.jpeg

100 кубов мусора собрали волонтеры в Дальневосточном морском заповеднике

В Приморье проходят первые весенние субботники

1cc04547a2701d1469674b80028b9b821fcd2663.jpeg

Недвижимость во Владивостоке оказалась невыгодной для инвестиций

Столица Приморья попала в самый конец списка рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость

c62a00473a5aa318f6a3f510424bf2267babab51.jpeg

Приморские врачи вернули к жизни 14-ленюю девочку

Юная пациентка трое суток находилась на искусственной вентиляции легких