Минвостокразвития изучает европейский опыт свободных портов

Возможности организации бизнес-миссии на Дальний Восток обсуждались с руководством Торговой палаты Люксембурга. В октябре планируется первый визит представителей Палаты в Москву.

1443581513_freeports20hr201.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Реализацию проекта по созданию зоны Freeport в рамках создания Свободного порта Владивосток и наработанный в Европе опыт обсудили с международными экспертами и представителями Министерства экономики Люксембурга советники главы Минвостокразвития Павел Волков и Иван Тонких. В начале октября вступает в полную силу закон о Свободном порте Владивосток. Новый экономический режим будет создан на территории 15 муниципальных образований Приморского края. К территории Свободного порта Владивосток относятся все ключевые порты юга Дальнего Востока от Зарубино до Находки, а также аэропорт «Кневичи». В законе сформированы соответствующие нормы, позволяющие создать так называемую зону Freeport в Свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариант и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре. На встрече с представителями Министерства экономики герцогства – директором департамента Пьером Франком и директором управления логистики Даниэлем Либерманном – были презентованы новые инструменты экономического стимулирования развития Дальнего Востока, в том числе, создание территорий опережающего развития и реализация Свободного порта Владивосток. Также поднимались вопросы привлечения инвесторов в российский макрорегион для участия в инфраструктурных и логистических проектах. Представители Минвостокразвития посетили мультимодальную платформу в Беттембурге, где обсудили возможности и технологии организации сухого порта с директором по развитию бизнеса CFL Cargo Фернандом Риппенгером. Возможности организации бизнес-миссии на Дальний Восток обсуждались с руководством Торговой палаты Люксембурга. В октябре планируется первый визит представителей Палаты в Москву, в рамках которого предполагается рабочая встреча с руководством Минвостокразвития для более детального обсуждения взаимовыгодного сотрудничества. Также прошла встреча с Дэвидом Арендтом, управляющим директором Свободного порта в Люксембурге. Обсуждался ознакомительный визит люксембургской делегации на территорию приморского порто-франко для знакомства с возможностями и технологиями организации такого рода проектов.
Другие материалы рубрики "Общество"
4U8A0620_resized_1.jpg

Российские банки снова повышают ставки по вкладам

На 28 ноября средняя максимальная доходность вкладов в топ-10 банков составила 15,40% годовых на три месяца

кран 5.jpg

Холодную воду снова отключат во Владивостоке

Ограничение ожидается 3 декабря с 09:00 до 22:00

85e55748551573be3d6ec1fb01b6b6d5c6306794.jpeg

Владивосток лидирует по росту рынка новостроек

Количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в России по итогам октября достигло 58,2 тысячи, что на 45% больше, чем годом ранее