В конце июля ожидается Великое противостояние Марса

Красная планета приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

112a0b256f8a583a1a70d70539d57e7ff7803ab2.jpeg

Ученые сообщили, что 27 июля 2018 года состоится Великое противостояние Марса, которое наблюдается раз в 15-17 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Красная планета приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние - на 57,8 млн км. Это сближение считается меньшим по сравнению с явлением 2003 года.

Не секрет, что Марс давно привлекает внимание как ученых, так и исследователей-любителей. Известно, что ученые уже рассмотрели на поверхности планеты темные пятна и полярную шапку.

Как выяснилось, в период Великого противостояния космический аппарат может попасть на Красную планету всего за четыре месяца, а в остальное время для этого требуется от 16 до 24 месяцев.

Отметим, что великое противостояние является редким явлением, и, как утверждают ученые, это никак не повлияет на Землю. 

Напомним, что найти Марс можно в созвездии Козерога.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума