На Марсе обнаружены следы древней органики

Следы органических соединений были на дне засохшего озера

8d026c48d7357c4e8d220ab654c682973cafd3f6.png

NASA обнаружило следы древней органики на Марсе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life. Учёные считают, что теперь вопрос существования жизни на Красной планете стал ещё более актуальным.

Специалисты NASA при помощи марсохода Curiosity обнаружили следы древних органических соединений на дне засохшего озера.

При анализе глины и других пород, найденных на дне засохшего озера, выяснилось, что в них содержится целый ряд простых углеводородов, родственных им ароматических, а также множество иных молекул. По мнению учёных, все они являлись частью более сложных молекулярных соединений, сообщает журнал Science.

«Curiosity уже показал, что озеро, покрывавшее дно кратера Гейл 3,5 миллиарда лет назад, было потенциально обитаемым», - заявил планетолог из университета Утрехта Инге Кейт.

Также в NASA заметили, что, в зависимости от времени года, сильно меняется уровень метана в атмосфере планеты: летом он в три раза выше, нежели зимой. Как считают исследователи, это говорит о том, что газ образуется в нижних слоях почвы планеты. Причиной образования может являться деятельность микробов, разложение соединений метана и воды или же какие-то геотермальные процессы.

Другие материалы рубрики "Общество"
А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию