Игорь Пушкарёв: Подарив миллиард, абсурдно красть 143 миллиона

Материалы дела экс-главы Владивостока свидетельствуют о его невиновности

e3b6e26d2c1b6101798851278013e743ac9908c7.jpeg

Во вторник, 3 июля, в Тверском суде Москвы состоялось очередное слушание по существу уголовного дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва. В ходе заседания защитники ещё раз подчеркнули, что оглашённые гособвинителем материалы дела свидетельствуют – МУПВ «Дороги Владивостока» ущерб причинён не был, а также традиционно указали на недопустимые доказательства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Как отметил адвокат Константин Елфимов, на предыдущем заседании было оглашено подготовленное прокуратурой в интересах МУПВ «Дороги Владивостока» и Владивостокского городского округа исковое требование о возмещение ущерба, якобы причинённого мупу.

Напомним, до этого защитникам удалось доказать, что мупу не был нанесён ущерб: группа компаний «Востокцемент» простила МУПВ «Дороги Владивостока» задолженность на сумму 963 миллиона рублей. Получается, что ущерб получил «Востокцемент», а не муниципальное предприятие.

«Материалы дела однозначно свидетельствуют об отсутствии какого-либо ущерба в результате взаимоотношений между МУПВ «Дороги Владивостока» и ГК «Востокцемент». Более того, муниципальное предприятие получило прибыль. Именно этим обстоятельством объясняется невозможность предъявлять какие-либо исковые требования к Игорю Пушкарёву. Сам факт подготовки прокуратурой такого требования при отсутствии соответствующих волеизъявлений в виде исковых заявлений, как со стороны муниципального предприятия, так и со стороны муниципального образования, говорят о надуманности обвинения и его необъективности», - сказал Константин Елфимов.


Тем не менее гражданский иск предъявлен. При этом в обвинительном заключении по делу указано, что Игорь Пушкарёв нанёс материальный вред на сумму более 143 миллионов рублей. А в исковом заявлении, кстати, подписанном лицом, утверждавшим и обвинительное заключение, содержится требование о взыскании в пользу города уже 470 миллионов.

«Это не только не логичное, но и неправомерное требование, - заявил Константин Елфимов. - Какой-либо разумной мотивировки, обосновывающей необходимость обращения прокурора с подобного рода требованием в интересах муниципального образования, в тексте искового заявления не содержится. К слову, не только сторона защиты отнеслась критически к рассматриваемому исковому заявления надзорного органа, следователем в графе данных о гражданском ответчике указано, что таковой отсутствует». 


Далее в ходе заседания экс-глава Владивостока Игорь Пушкарёв напомнил, что содержащиеся в 120 томах уголовного дела доказательства вины свидетельствуют о его невиновности.

«Все исследованные тома показывают, что завышения цен не было, МУПВ «Дороги Владивостока» получил прибыль, город не является потерпевшей стороной. Подарив миллиард, абсурдно красть 143 миллиона, - отметил Игорь Пушкарёв. -  Из всех заслушанных нами доказательств вывод только один – никакого ущерба нет, корысти и умысла тоже, соответственно нет и преступлений, в которых нас обвиняют».


Также сторона защиты вновь указала на доказательства, не соответствующие принципам допустимости. Среди них исследованные на прошлых заседаниях протоколы прослушивания фонограмм телефонных переговоров. 

«Обращаем внимание суда, что при составлении протокола следователь практически везде произвольно и по собственному усмотрению указывает участников диалогов. Его утверждения о принадлежности голоса тому или иному лицу не основано на специальных познаниях, которые необходимы при назначении экспертизы, - заметили адвокаты. – Например, всего представлено 13 файлов. В 6 из которых эксперт установил голос Андрея Лушникова, в оставшихся – его речь не установлена. Вместе с тем в протоколе отражено, что во всех 13 файлах присутствует голос Лушникова. Эксперт при наличии техники и специальных познаний не смог определить принадлежность голосов конкретным лицам на данных файлах, а следователь при отсутствии всего этого смог и чётко написал в протоколе, кому конкретно принадлежат голоса в фонограммах».


Далее на заседании было продолжено заслушивание аудиозаписей – телефонных переговоров и записей, сделанных в кабинете Игоря Пушкарёва.

Следующее слушание назначено на 5 июля. Оно начнётся в 9:15 по московскому времени в Тверском суде.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
44c39d58b36e194c4d25b0dea78d55084b0759d1.jpeg

В столице Приморья устраняют последствия дождя

Синоптики предупреждают, что моросить во Владивостоке может в течение всего дня

79b9738646fedb04a3afb5c0f15fc0de96c87376.png

Жителям Владивостока рассказали, когда отключат отопление

Среднесуточная температура должна продержится на уровне +8 градусов три дня

0d320c5f0c9f4fc0611c5d39f35130d25db4dbd2.jpeg

Герой-спасатель вынес двух человек из огня в Приморье

По дороге домой Егор Макаев заметил, что из квартиры многоэтажного дома валит дым