СовФед заинтересовался крабовыми квотами

Официальная позиция Росрыболовства пока находится в проработке

c90b8c4db17c172eb327bd14f1fe3bc52fcc6cd4.jpeg

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию приступил к изучению возможных последствий в случае изменения порядка распределения квот на добычу крабов. Соответствующее протокольное поручение было получено после выступления заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВАРПЭ.

Как сообщил сенаторам заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, Росрыболовство подготовило расчёты для трёх вариантов: сохранение действующего порядка распределения квот добычи (вылова) крабов, выставление на аукционы 50% соответствующих квот и выставление на аукционы 100% квот. Однако пока официальная позиция Росрыболовства находится в проработке.

Члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев и Людмила Талабаева заявили, что информация о возможном изменении порядка распределения квот уже вызывает огромное беспокойство в рыбацком сообществе и высказались за крайне осторожный подход к любым изменениям Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Игорь Зубарев особенно подчеркнул необходимость сравнить ожидаемую прибыль от аукционов с финансовыми потерями рыбопромышленных и судостроительных предприятий, с потерями для прибрежных регионов.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский отметил отсутствие у Росрыболовства внятной и чёткой позиции по вопросу изменения «исторического принципа», а также обратил внимание на отсутствие надлежащего финансово-экономического обоснования предлагаемого возврата к аукционам.

По предложению сенаторов на заседании комитета выступил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, который поблагодарил сенаторов за внимание к резонансной теме отраслевого масштаба и попросил внимательно изучить расчёты за и против при принятии решения.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Минсельхозу России ускорить внесение в Правительство РФ проекта постановления о порядке распределения инвестиционных квот на добычу (вылов) крабов. Также сенаторы указали на необходимость проанализировать финансово-экономические последствия отмены «исторического принципа» для рыбопромышленных и судостроительных предприятий, а также последствия в сфере кредитования рыбной отрасли.

Как подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, «комитет только начинает работу по анализу всех возможных последствий введения аукционов и подготовит доклад для рассмотрения на одном из осенних заседаний Совета Федерации».

Другие материалы рубрики "Общество"
351947249d59710c478a95fc651ace91d798ba3b.jpeg

В Приморье заработает официальный портал для поставщиков в Китай

Решение было анонсировано на итоговом заседании Клуба экспортёров Приморского края

3c8a26efd3dd581744fa8e2302cc3df236cd1606.jpeg

Житель Артема отправится под стражу за дерзкий грабеж

В ходе допроса задержанный признал свою вину

a27fbf89f6dd8f2088f1192c1d0fa9fd546c68b1.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до -8°С

В центральных районах Приморья возможен небольшой снег