Свидетеля по делу Игоря Пушкарёва доставили на допрос, угрожая пистолетом

Об этом Ирина Павчак заявила в ходе очередного заседания Тверского суда

bd0fa2ffc9ae056bf3568461c688329e6bb55a89.jpeg

Без малого три часа показания давала свидетель обвинения представитель бухгалтерии «Востокцемента» Ирина Павчак в ходе очередного заседания по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарёва 2 августа, сообщает РИА VladNews сайт в поддержку бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. 

Ирина Павчак ответила на десятки вопросов государственного обвинителя об уплате налогов с доходов Игоря Пушкарёва, распределении финансов семейного холдинга Пушкарёвых и о работе управляющей компании «Востокцемент».

Ещё один вопрос - об одном из допросов, состоявшемся в 2016 году, задали защитники экс-главы Владивостока.

Как рассказала Ирина Павчак, на допрос её доставили практически в наручниках – одним прекрасным осенним утром бухгалтер вышла из офиса и направилась в банк. А дальше  события развивались, как в третьесортном боевике: люди в штатском, продемонстрировав предмет, похожий на пистолет, предложили проехать с ними и, толком ничего не объяснив, затолкнули в машину.

Коллеги Ирины Павчак пытались дозвониться до неё (телефон, конечно, был выключен), а затем организовали настоящий поиск. В это время свидетель со стороны обвинения, доставленная на допрос весьма экзотичным способом, учитывая правовой статус нашего государства, отвечала на вопросы следователя. К слову, сделать тот самый пресловутый звонок ей также не позволили, как не позволили и вызвать адвоката.

«Я вышла из офиса в 9 часов, а вернулась туда после 16-ти», - отметила свидетель.

«Что они вас на асфальт положили? Пистолет к голове приставили?», - не скрывая сарказма поинтересовалась гособвинитель.

«Пистолет показали. Сказали, чтобы я выключила телефон и проследовала с ними», - парировала свидетель.


К слову, допрос Ирины Павчак был не первым, до этого она являлась к следователю на основе более цивилизованных приглашений – повестки и телефонного звонка.

После ноябрьского допроса, адвокат Ирины Павчак подал жалобу в прокуратуру, которая, конечно, не была удовлетворена. Похоже, «приглашение» и доставка свидетеля, который и не думал скрываться, к следователю в духе солнечной Сицилии или России времён лихих 90-х, надзорные органы посчитали нормой.

Также во время заседания показания дал ещё один свидетель со стороны обвинения - один из бывших руководителей мупа Андрей Пикулев.

Андрею Пикулеву, возглавлявшему муниципальное предприятие с сентября 2011 года по апрель 2012-го, государственный обвинитель задал вопросы о задолженности мупа и принципах работы с холдингом «Востокцемент».  По словам свидетеля, в МУПВ «Дороги Владивостока» в этот период работало от 500 до 700 сотрудников, предприятие выполняло муниципальные заказы, понемногу гасило задолженности перед рядом организаций.

«Платили всем понемногу, не было такого, чтобы только какому-то одному кредитору выплачивали долги,  - рассказал Андрей Пикулев. - Когда я пришёл на работу, Игорь Сергеевич дал мне одно поручение – держать город в порядке, глава заботился о городе».

Несмотря на выплату долгов, средств на приобретение материалов у мупа по-прежнему не было. Ведь по условиям контрактов предприятие получала оплату только после выполнения тех или иных работ. 

«Мы продолжали брать асфальт и щебень в долг у «Востокцемента». Больше никто из предприятий так работать не предлагал. Для муниципального предприятия это выгодная схема», - подчеркнул свидетель обвинения.


Далее гособвинитель поинтересовался, почему Андрей Пикулев покинул должность.

«Дело было перед саммитом, я посчитал, что не справлюсь. Большой очень объём работ был, - объяснил бывший директор мупа. - Когда мы с Игорем Сергеевичемразговаривали при приёме на работу, мне нужно было отстоять зиму. Что я и сделал».


Напомним, новый этап в деле Игоря Пушкарёва – допрос свидетелей – стартовал в конце июня. На вопросы суда уже ответили более 30 свидетелей обвинения. Всего со стороны обвинения их заявлено 56. После того, как все они дадут показание, начнутся допросы свидетелей защиты.

Всего в качестве свидетелей в деле экс-главы Владивостока проходит более 90 человек. В основном это жители Владивостока – представители городской администрации, компании «Востокцемент», МУПВ «Дороги Владивостока», общественных организаций города. Показания они дают посредством видео-конференц-связи. К слову, из-за неполадок системы дважды свидетели, проживающие в приморской столице, не смогли ответить на вопросы суда. Завершат процесс прения сторон.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f2fd0a7b15be5e2ff997367ab3b80beb828ed7cf.jpeg

Завершается ремонт водопропускных труб в поселке Трудовое

Участок заасфальтируют в ближайшие дни

49fd4db0e1c3805b3e83f1ecae354d9469833e19.jpeg

Россияне рассказали, как готовятся к майским праздникам

Более 10% опрошенных сказали, что в случае непредвиденных расходов воспользуются кредитными картами

3b355cface918703ccfd66ca32c3485bdbca5ec2.png

Экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина за рубеж вырос на 4%

Партии предназначены для отправки в 15 стран мира